首页 > 获奖作品 > 内容

2016广西工艺美术作品暨大师精品展览参评作品评审结果公示

来源:2016广西工艺美术作品暨大师精品展览组委会办公室 发布时间:2016-09-26点击量:577

2016广西工艺美术作品暨大师精品展览参评作品评审结果公示

自治区工业和信息化委、自治区二轻工业联社主办,广西工艺美术协会承办的2016广西工艺美术作品暨大师精品展览已于2016年9月26日闭幕。展览期间,组委会组织专家评委对申报参评2016广西工艺美术作品“八桂天工奖”的1012件作品和申报参评2016广西工艺美术大师精品创作工程的255件作品进行了评审,评出2016广西工艺美术作品“八桂天工奖”金奖82个、银奖121个、铜奖152个、优秀奖103个;2016广西工艺美术大师精品创作工程金奖17个、银奖26个、铜奖30个,具体名单附后。现对评审结果予以公示,公示时间:2016年9月27日至10月3日。对获奖作品如有异议,请实名于2016年10月3日前向组委会评审监督组反映。地址:南宁市建政路31号广西壮族自治区二轻城镇集体工业联合社817室,邮编:530023,联系电话:0771-5622772。

2016广西工艺美术作品暨大师精品展览组委会办公室

2016年9月26日



2016广西工艺美术作品“八桂天工奖”评审结果

金奖(共82个)

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

坭兴陶

龙凤呈祥镂空壶

胡可可、赖享倩、杨新铎

南宁市朴风装饰设计室

金奖

南宁市

2

坭兴陶

鼓声之“美”

黄剑、帅静泉、黄宗彦、何柄均

南宁市剑州陶艺工作室

金奖

南宁市

3

坭兴陶

《秋荷》

李思源

思源工作室

金奖

南宁市

4

坭兴陶

英雄无名

张胜金、覃雪莲、林镇钊

广西英华国际职业学院

金奖

钦州市

5

坭兴陶

同和

张壮华、王从军

广西钦州坭兴陶艺有限公司

金奖

钦州市

6

坭兴陶

《和鸣》坭兴陶罐组合

黄夏洪、刘缘靖、陈炳辉、班小纯

钦州市鸿立坭兴有限责任公司

金奖

钦州市

7

坭兴陶

歌壮图

王宝祥

钦州市宝祥陶艺工作室

金奖

钦州市

8

坭兴陶

禅语《心经》

蓝仁东、黎翠

钦州市博尔纳陶艺有限公司

金奖

钦州市

9

坭兴陶

智足提梁

覃和湘、徐敏、徐明、

徐敏陶艺工作室

金奖

钦州市

10

坭兴陶

回声嘹亮

施国财、唐振明、陈荣荣、王从军

广西钦州坭兴陶艺有限公司

金奖

钦州市

11

坭兴陶

融和

陈荣荣、郑宜安

广西钦州坭兴陶艺有限公司

金奖

钦州市

12

坭兴陶

螭龙戏鼓

李利宏、周宇蛟、陈晓川

广西钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

金奖

钦州市

13

坭兴陶

荣枯梦幻

陆新凤、苏显、陆学彬

钦州市钦北区古松堂坭兴陶创意工作室

金奖

钦州市

14

坭兴陶

飞龙在天(提梁壶)

刘俭、钟昆廷

钦州市永和坭兴陶艺有限公司

金奖

钦州市

15

瓷器

百合花

刘兵

福兴堂

金奖

桂林市

16

瓷器

嘉祥图

陈俣行

广西艺术学院中国画学院

金奖

南宁市

17

瓷器

紫珠疏影-咖啡杯

黄学慧、付林飞

柳州城市职业学院

金奖

柳州市

18

瓷器

千古书韵

林枚枚

广西小江瓷艺有限公司

金奖

钦州市

19

瓷器

江浩、冯志盛

贺州学院设计学院

金奖

贺州市

20

瓷器

青花壮女—开始变形

刘爽

广西大学艺术学院

金奖

南宁市

21

瓷器

莲生福地

陈健

北流市新联瓷厂

金奖

玉林市

22

其他艺术陶瓷

《人体躯干》

农帮敏

广西艺术学院造型艺术学院

金奖

南宁市

23

玉器

《王者归来》

钱思宇

广西南宁祯祺玉雕工作室

金奖

南宁市

24

玉器

苏积昌

博白南流江宝玉石协会

金奖

玉林市

25

玉器

母子情深

胡晶云

桂林市东宏玉坊

金奖

桂林市

26

玉器

富贵长生

李沾新

桂林市翠缘玉坊

金奖

桂林市

27

玉器

大愿

何旻

桂林市天玺荟(何旻)翡翠艺术工作室

金奖

桂林市

28

玉器

前程似锦

林粦忠、游智庆

林粦忠工作室

金奖

桂林市

29

玉器

雪中送炭

魏新峰

桂林市辉达玉坊

金奖

桂林市

30

玉器

《同心》

游智庆

桂林市古艺木雕

金奖

桂林市

31

玉器

天圆地方

李岳

岳品阁玉雕工作室

金奖

贺州市

32

石雕

诱惑

刘万秋、田晶

北海市海城区久石良品艺术工作室

金奖

北海市

33

石雕

本能

马俊

骏马玉石雕工作室

金奖

柳州市

34

石雕

蝶变

黄海发

柳州市禺舍雕刻工作室

金奖

柳州市

35

石雕

青铜古韵

董劲林、余章纯、汪旻、韦璐

柳州市博物馆

金奖

柳州市

36

石雕

韦峻峰

柳州市禺舍雕刻工作室

金奖

柳州市

37

其他雕塑

梦谐龙门

王其清、陈小慧、钟汝国、林德荣

合浦县工艺美术厂

金奖

北海市

38

其他雕塑

黎宏宇

广西根号三雕刻艺术有限公司

金奖

贵港市

39

其他雕塑

风舞九天

傅华

猎狐皮艺工作室

金奖

柳州市

40

其他雕塑

《那山》

张志刚

广西南宁名派景观艺术雕塑有限公司

金奖

南宁市

41

其他雕塑

达摩九相

覃岭

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

金奖

南宁市

42

木根雕

翠羽屏风

厉永军

凭祥市二轻联社

金奖

崇左市

43

木根雕

儿孙滿堂

劳苏造

劳苏造工作室

金奖

北海市

44

木根雕

壮乡情

刘仲添

广西根号三雕刻艺术有限公司

金奖

贵港市

45

木根雕

《竹缘小趣》

秦才高、秦才能

桂林旅游学院

金奖

桂林市

46

木根雕

松梅对壶

余和栈、刘克勤

北海市双鱼源木艺工作室

金奖

北海市

47

木根雕

百事合意

黄志龙

东阳正龙木雕装饰部

金奖

玉林市

48

木根雕

《田螺姑娘》

张利梓、吴密

桂林市同升工艺品有限责任公司

金奖

桂林市

49

木根雕

《不二法门》

张利铭

象山区千柏味根艺经营部

金奖

桂林市

50

木根雕

复兴

黄黎祥、黄刚强、黎发业、费登科

广西合浦汉郡古沉木文化开发有限公司

金奖

北海市

51

木根雕

八仙

袁柏琴、庞喜东、吴晓芳、黎发业

广西合浦汉郡古沉木文化开发有限公司

金奖

北海市

52

木根雕

敦煌飞仙

关敦云

关敦云工作室

金奖

玉林市

53

木根雕

大地飞歌

黎晶

李文古沉木雕工作室

金奖

桂林市

54

木根雕

印象苗寨

李文

李文古沉木雕工作室

金奖

桂林市

55

工艺家具

花好月圆 罗汉床

刘宁、伍玉辉

梓叶工作室

金奖

南宁市

56

金属工艺

大威德金刚

邓永艺

扶绥县城镇集体工业联社

金奖

崇左市

57

金属工艺

善舞

方伟雄、覃石胜

广西艺术学院美术教育学院

金奖

南宁市

58

金属工艺

顺水而流·木樨花开

唐超

广西艺术学院设计学院

金奖

南宁市

59

金属工艺

觹-凤形刀

黄冬鹏、欧阳兆剑、曹建雄

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

金奖

南宁市

60

首饰

光阴的颜色

李詹璟萱

广西艺术学院设计学院

金奖

南宁市

61

剌绣

清水苗人

杨倩霏

广西隆林高凤民族服饰有限公司

金奖

百色市

62

剌绣

马尾绣掛幅

谭秀仙

南丹县绣玉工艺品有限公司

金奖

河池市

63

剌绣

背上的摇篮

陆兰春

广西南宁武鸣纳福彩绣手工坊

金奖

南宁市

64

剌绣

骆越新娘

陆兰珍

广西南宁武鸣县纳福彩绣手工坊

金奖

南宁市

65

印染

五象秀新城

许兴国、邹航英、朱聪聪

广西大学艺术学院

金奖

南宁市

66

织造

织锦灯饰

李村灵

靖西壮锦厂

金奖

百色市

67

织造

锦绣广西

苏跃、沈蓓、肖少英

广西壮族自治区工艺美术研究所

金奖

南宁市

68

织造

《秀锦年华》

谭湘光、范丽华

宾阳县湘光织锦坊

金奖

南宁市

69

其他编织工艺

聚财大花篮

梁秀群

田阳县二轻工业联社

金奖

百色市

70

其他编织工艺

创意藤编高档收纳篮

朱国琳

广西玉林双田工艺品有限公司

金奖

玉林市

71

其他编织工艺

《瓜田李下话桑麻》竹丝画册页

雷一萍

桂林市工艺美术协会

金奖

桂林市

72

其他编织工艺

花竹帽

谭素娟

谭素娟工作室

金奖

河池市

73

漆器

百鸟衣

陆红阳

广西艺术学院美术教育学院

金奖

南宁市

74

漆器

大漆葫芦茶器—茶杯

张晓翠、刘怡希、卢威、韦绍甲

广西艺术学院中国画学院

金奖

南宁市

75

工艺画

大圣归来

罗倩、秦波

桂林润海文化发展有限公司

金奖

桂林市

76

工艺画

大渡桥横铁索寒

蒋昌松

桂林市广生堂工作室

金奖

桂林市

77

工艺画

《听诵》

陈建炜

北海市海城区旅艺树脂画创意工作室

金奖

北海市

78

工艺画

凝锦之斓

周燕

广西艺术学院 设计学院

金奖

南宁市

79

其他工艺美术

随淌时尚艺术

曾大军

曾大军大师工作室

金奖

桂林市

80

其他工艺美术

天籁弦音(侗族牛腿琴)

梁治荣

梁治荣创意工作室

金奖

柳州市

81

其他工艺美术

《有故事的鱼》

罗福添、刘冰

南宁职业技术学院

金奖

南宁市

82

其他工艺美术

《鹊舞花间》苗绣团扇挂件

邱广初、邱燕碧、邱燕珍

桂林广恒工艺品有限公司

金奖

桂林市




2016广西工艺美术作品“八桂天工奖”评审结果

银奖(共121个)

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

坭兴陶

徐娟

柳州市第二职业技术学校

银奖

柳州市

2

坭兴陶

乘风踏浪

张胜金、黄叔界、覃雪莲

广西英华国际职业学院

银奖

钦州市

3

坭兴陶

五福金刚经

黄叔界、温生全

广西英华国际职业学院

银奖

钦州市

4

坭兴陶

石友壶

陈贤敏、刘裕东

陈贤敏工作室

银奖

钦州市

5

坭兴陶

《秋荷》

张振和、张金绘

精艺坭兴陶工作室

银奖

钦州市

6

坭兴陶

青龙出海

龙世钊、刘丽

钦州市浦北龙门柴窑陶艺公司

银奖

钦州市

7

坭兴陶

丙申猴

姚树赛、杜海山、赖培瑞

广西钦州市钦南区籁石坭陶经营部

银奖

钦州市

8

坭兴陶

启蒙壶

朱赵林、梁鸿展

伏小树陶艺工作室

银奖

钦州市

9

坭兴陶

壮衣

廖提章、袁云雄、袁明杰

钦州市博尔纳陶艺有限公司

银奖

钦州市

10

坭兴陶

门神

蓝仁东、闭祖烁

钦州市博尔纳陶艺有限公司

银奖

钦州市

11

坭兴陶

如意龙壶

徐明、姜海林

徐敏陶艺工作室

银奖

钦州市

12

坭兴陶

红楼宫灯

朱肖峰

钦州市肖峰坭兴彩陶有限责任公司

银奖

钦州市

13

坭兴陶

微雕—中华字鼎

温生全、董焕俊

钦州市全盛陶艺工作坊

银奖

钦州市

14

坭兴陶

火中三仙

黄成娟、丁兆宏

钦州市钦南区伟德坭兴工艺设计室

银奖

钦州市

15

坭兴陶

卧虎石·藏龙杯

赵仰杰、黄承玉

广西钦州千秋陶业有限公司

银奖

钦州市

16

坭兴陶

蓄势方壶

邱树廷彭兴玉、

广西钦州市清心陶

银奖

钦州市

17

坭兴陶

将军瓶

潘正樑、黄永均、陈小英、黄贤

潘家苑陶艺有限公司

银奖

钦州市

18

坭兴陶

文心雕竹壶

欧阳基文、曾赤琨

广西钦州市鸿韵坭兴陶艺有限责任公司

银奖

钦州市

19

坭兴陶

壮乡风情

李莉、陈晓玮

广西钦州市鸿韵坭兴陶艺有限责任公司

银奖

钦州市

20

坭兴陶

墨竹清风壶

何显仪、何昌力、钟梁娟

钦州市钦北区古松堂坭兴陶创意工作室

银奖

钦州市

21

坭兴陶

金刚经

韦树清、吴彬、叶开科

广西钦州市太阳红坭兴陶艺工作室

银奖

钦州市

22

瓷器

花开富贵

聂展鹏

福星堂

银奖

桂林市

23

瓷器

玫瑰之约

欧弘

广西三环企业集团股份有限公司

银奖

玉林市

24

瓷器

包容

肖文豪、陈永华

福兴堂

银奖

桂林市

25

瓷器

铜鼓声声把春闹

林枚枚

广西小江瓷艺有限公司

银奖

钦州市

26

其他艺术陶瓷

《壮乡情》

曹现果、全泉

南宁职业技术学院

银奖

南宁市

27

其他艺术陶瓷

李龙、李树新

思源工作室

银奖

南宁市

28

其他艺术陶瓷

佛曰

关启希

柳州职业技术学院

银奖

柳州市

29

陶器

甜蜜

胡冬梅

广西三环企业集团股份有限公司

银奖

玉林市

30

陶器

恩爱

岑永确

靖西市永确夹沙陶艺坊

银奖

百色市

31

陶器

莲莲逢贵人

蒋太华

柳城上雷永兴陶器厂

银奖

柳州市

32

陶器

爱莲说

李晶辉

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

银奖

南宁市

33

陶器

《空性云千》香器邕州红陶

魏振荣、闭柳燕、曾广春、魏循良

南宁市崆尘空间艺术设计室

银奖

南宁市

34

玉器

丝路印象

谭成丽

北海市海城区留风斋画廊

银奖

北海市

35

玉器

一统江山

刘亮

博白南流玉宝玉石协会

银奖

玉林市

36

玉器

春语

庞习

博白南流玉宝玉石协会

银奖

玉林市

37

玉器

枯木逢春

黄立锦

博白南流江宝玉石协会

银奖

玉林市

38

玉器

壮乡秋韵

林粦忠、林锋飞

林粦忠工作室

银奖

桂林市

39

玉器

百财广进

粟定敏

碧玉宝堂

银奖

桂林市

40

玉器

《隐居》

陈绍德、陈时云

陈绍德雕刻工作室

银奖

桂林市

41

玉器

《梦舜抚琴》

陈绍德、陈时云

陈绍德雕刻工作室

银奖

桂林市

42

玉器

《安居乐业》

林依红

桂林万泉斋展览服务有限公司

银奖

桂林市

43

玉器

横材

黄玉梅

岳品阁玉雕工作室

银奖

北海市

44

玉器

家庭和合

黄鼎博

防城港市工艺美术协会

银奖

防城港市

45

玉器

扭转乾坤

方志杰

贺州市论艺阁艺术工作室

银奖

贺州市

46

玉器

听蝉

李岳

岳品阁玉雕工作室

银奖

贺州市

47

玉器

诸侯会

李雨宏、李柱岑、李松霖、李玟翰

南宁学院李玟翰艺术工作室

银奖

南宁市

48

玉器

《核心在握》

钱思宇

广西南宁祯祺玉雕工作室

银奖

南宁市

49

石雕

民族脊梁

秦艳波

灵川县愚公刻艺馆

银奖

桂林市

50

石雕

围捕

陈瑞铭、陈瑞强

北海瑞强根石创意设计中心

银奖

北海市

51

石雕

悠时光

刘万秋、田晶

北海市海城区久石良品艺术工作室

银奖

北海市

52

石雕

物竞天择

黄家进

防城港市工艺美术协会

银奖

防城港市

53

石雕

春夏秋冬

余章纯、董劲林、汪旻、韦璐

柳州市博物馆

银奖

柳州市

54

石雕

秋荷

吕宗辉

雕虫居雕刻工作室

银奖

柳州市

55

石雕

影雕--师之楷模

刘雪山

南宁市邕宁区蒲庙镇文化体育和广播影视站

银奖

南宁市

56

其他雕塑

启航

杨乃松

广西合浦日升贝艺责任有限公司

银奖

北海市

57

其他雕塑

花样年华

吕爱菊

柳州城市职业学院

银奖

柳州市

58

其他雕塑

乐•阅•乐

关启希

柳州职业技术学院

银奖

柳州市

59

其他雕塑

天马行空

韦锦业

南宁学院文学与艺术设计学院

银奖

南宁市

60

其他雕塑

渔歌唱晚

丁硕赜

广西艺术学院造型艺术学院

银奖

南宁市

61

其他雕塑

《果》

李卉子

思源工作室

银奖

南宁市

62

其他雕塑

麒麟

于艳红

小于创意工作室

银奖

桂林市

63

木根雕

灵芝如意

劳春丽、李小芳

劳苏造工作室

银奖

北海市

64

木根雕

仕途如意

胡军开

凭祥市二轻联社

银奖

崇左市

65

木根雕

一路西行

邱小熊

广西根号三雕刻艺术有限公司

银奖

贵港市

66

木根雕

千手观音

厉子根

北流市御清阁家具精品馆

银奖

玉林市

67

木根雕

太极

刘钜峰

思艺堂

银奖

桂林市

68

木根雕

同桌的你

康平、区心喆、黄能、赵春艳

根源坊

银奖

桂林市

69

木根雕

《霓裳九天舞》

唐光安、王东旭、廖林辉

象山区利梓木艺苑

银奖

桂林市

70

木根雕

《出水芙蓉》

范本峰

吧闽根艺

银奖

桂林市

71

木根雕

《人鱼之恋》

余存标

阿标根艺

银奖

桂林市

72

木根雕

《十八罗汉》

阙文杰、李秀峰

林艺根雕工作室

银奖

桂林市

73

木根雕

《竹林七贤》

刘灯清、刘炳金

刘灯清根雕艺术工作室

银奖

桂林市

74

木根雕

《传承》

潘葵

潘葵木雕工作室

银奖

桂林市

75

木根雕

感恩

卢风群

广西黄老三根石藏品有限公司(宏森根艺有限公司)

银奖

桂林市

76

木根雕

起风了

黎宏燊

广西根号三雕刻艺术有限公司

银奖

贵港市

77

木根雕

壮乡魂

叶康

贵港市红林雕刻坊

银奖

贵港市

78

木根雕

侗乡印象之柳州特色书签

文建平、张熠璇、朱琳

柳州城市职业学院

银奖

柳州市

79

木根雕

图腾

蒋钰、韦思洁、韦慧芳

柳州市第二职业技术学校

银奖

柳州市

80

木根雕

楼兰情

黎晶

李文古沉木雕工作室

银奖

桂林市

81

木偶头雕刻

竹报平安

张典文

贺州市二轻工业联社

银奖

贺州市

82

工艺家具

鲁班凳

韦才

柳州臻品堂明清家具厂

银奖

柳州市

83

工艺家具

桂式家具——鼓韵

梁紫童

广西桂作家具有限公司

银奖

南宁市

84

金属工艺

夏 荷

伍忠庆、陈 良、蒙碧请、黄晶晶

广西理工职业技术学院

银奖

南宁市

85

金属工艺

五福献寿

杨焕龙

桂林市大银工坊文化传播有限责任公司

银奖

桂林市

86

金属工艺

沉浮

梁晓宁

南宁市朴风装饰设计室

银奖

南宁市

87

金属工艺

壮刀王-木纹金食器

罗世宁、罗世健、朱泉安

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

银奖

南宁市

88

金属工艺

荷蛙雨石茶台

朱泉安、罗世宁、罗世健

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

银奖

南宁市

89

首饰

《互生》

曾卫华

桂林旅游学院

银奖

桂林市

90

首饰

福至

吴幼明

桂林市铭玉珠宝

银奖

桂林市

91

剌绣

两小无猜

林坚

五妹麽乜手工作坊

银奖

百色市

92

剌绣

蛙鸣吉祥(背带)

蓝轲、蓝淋、麦慧蓉

马山壮美坊壮绣手艺厂

银奖

南宁市

93

剌绣

百蛙齐鸣(背带)

蓝淋、蓝轲、黄丽琴

马山壮美坊壮绣手艺厂

银奖

南宁市

94

剌绣

新婚被面﹒绣喜被

莫爱群

天峨县三堡乡蓝衣壮刺绣工艺坊

银奖

河池市

95

印染

偏苗传统生活装

杨美蓉

隆林各族自治县金百灵民族文化综合开发有限责任公司

银奖

百色市

96

印染

“芦笙踩堂”蜡染屏风

梁显飞、江汉英、朱琳、梁松

柳州城市职业学院

银奖

柳州市

97

印染

十二生肖图

邹航英、刘庆涛、帅民风

广西大学艺术学院

银奖

南宁市

98

织造

隆林壮族衮服舞台装

黄祖辉

广西隆林高凤民族服饰有限公司

银奖

百色市

99

织造

梦寻八角

韦洁、沈蓓

广西壮族自治区工艺美术研究所

银奖

南宁市

100

织造

苗.妆

李海燕、吴平、黄晶晶、陈良

广西理工职业技术学院

银奖

南宁市

101

其他编织工艺

锦色

罗倩、冯冬梅

桂林润海文化发展有限公司

银奖

桂林市

102

其他编织工艺

《心墙》

黄海珍、尹小旭

广西艺术学院设计学院

银奖

南宁市

103

其他编织工艺

《瑶篮,竹与银》

张婷婷、张伟

桂林喀斯特服饰有限公司

银奖

桂林市

104

其他编织工艺

梅花办公转椅

覃天敏

融水县居家乐藤编厂

银奖

柳州市

105

其他编织工艺

壶形棕色竹片提篮

赖泽东

广西浦北金良工艺品有限公司

银奖

钦州市

106

其他编织工艺

复古LV手工芒编手提包

唐国芳

广西玉林双田工艺品有限公司

银奖

玉林市

107

编结

后花园

梁爱萍

宜州梁爱萍编织设计工作室

银奖

河池市

108

漆器

《马到功成》

全泉、覃勇鸿、曹现果

南宁职业技术学院

银奖

南宁市

109

漆器

天然胎漆器

王伯杨

桂林天然胎漆器有限公司

银奖

桂林市

110

工艺画

青蛙与铜鼓

卢志辉

扶绥县卢志辉稻秆画有限公司

银奖

崇左市

111

工艺画

宝石画《中国风》

吕珊蔚、邓凤竹、王勇

桂林惠仁旅游产品开发有限公司(残疾人辅助性就业工场)

银奖

桂林市

112

工艺画

欣欣向荣

周怡、蒋宗流

玉林市工艺美术厂

银奖

玉林市

113

工艺画

松鹤长春

周怡

玉林市工艺美术厂

银奖

玉林市

114

其他工艺美术

仫佬族神傩

罗华清

罗城县罗华清剪纸工艺坊

银奖

河池市

115

其他工艺美术

南宁老印像

钟昀睿

钟昀睿剪纸艺术工作室

银奖

南宁市

116

其他工艺美术

文房

李国坤

广西根号三雕刻艺术有限公司

银奖

贵港市

117

其他工艺美术

中国风

苏晓华

广西根号三雕刻艺术有限公司

银奖

贵港市

118

其他工艺美术

《圆梦》

于毅荣

广西艺术学院美术学院

银奖

南宁市

119

其他工艺美术

中国古帆船“北海大拖”

廖桂龙、韦国祥

南宁市涛波赛模型有限公司

银奖

南宁市

120

其他工艺美术

年年有鱼

蒲延丽

梧州市旺发新工艺品有限公司

银奖

梧州市

121

其他工艺美术

插丝团扇之欢聚一堂

黄硕夫、吴永龙、黄可人

桂林集扇斋文化创意有限公司

银奖

桂林市


2016广西工艺美术作品“八桂天工奖”评审结果

铜奖(共152个)

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

坭兴陶

花山壁画一

张正造、陈月林

南宁市汇彩印刷包装技术研究院

铜奖

南宁市

2

坭兴陶

民族团结一家亲

黄剑、张海、帅静泉、黄宗彦

南宁市剑州陶艺工作室

铜奖

南宁市

3

坭兴陶

人迹事迹痕迹

林镇钊、周小萍

广西英华国际职业学院

铜奖

钦州市

4

坭兴陶

黄桢平、章丰钦

钦州市永和坭兴陶艺有限公司

铜奖

钦州市

5

坭兴陶

忠义千秋木把壶(开片)

杨烈、张斌、苏德鸿、檀华

广西于是乎陶文化传播有限公司

铜奖

钦州市

6

坭兴陶

如日中天

姚华文、梁森

北部湾职业技术学校

铜奖

钦州市

7

坭兴陶

农家乡情

黄盈、黄兰、刘裕东、

钦州市钦陶居陶艺工作室

铜奖

钦州市

8

坭兴陶

君子漏斗壶

李思涛、龙拔标、曾霄令

北部湾职业技术学校

铜奖

钦州市

9

坭兴陶

如幻大千

伏小树

伏小树陶艺工作室

铜奖

钦州市

10

坭兴陶

金凤鸣鼓

杨焕彬、黄绍经、王从军

广西钦州坭兴陶艺有限公司

铜奖

钦州市

11

坭兴陶

陶碟《金刚经》

伏小树、朱赵林

伏小树陶艺工作室

铜奖

钦州市

12

坭兴陶

山水情侣瓶

林繁东

钦州市博尔纳陶艺有限公司

铜奖

钦州市

13

坭兴陶

君子心经

腾遗

广西钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

铜奖

钦州市

14

坭兴陶

心连心

陈贤胜、李雨芬

广西钦州成艺堂陶艺

铜奖

钦州市

15

坭兴陶

灵猴献寿

李利宏

广西钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

铜奖

钦州市

16

坭兴陶

玲珑茶具

黎钦、江小玲、朱婷、杨士德

文龙陶艺工作室

铜奖

钦州市

17

坭兴陶

时来运转

杨小松、李文娟、彭兴玉

广西钦州晓尊陶艺有限公司

铜奖

钦州市

18

坭兴陶

树桩提梁壶

徐海顺

广西钦州晓尊陶艺有限公司

铜奖

钦州市

19

坭兴陶

八桂吉祥

廖华高、陈捷、韦永泉、梁日莲

钦州融艺阁坭兴陶艺坊

铜奖

钦州市

20

坭兴陶

国学经典套壶

梁鸿展、黄开日

广西钦州千秋陶业有限公司

铜奖

钦州市

21

坭兴陶

锦绣壮乡

梁荣贵、黄承玉、李丽丽

广西钦州千秋陶业有限公司

铜奖

钦州市

22

坭兴陶

和谐

黄贤

广西钦州市清心陶

铜奖

钦州市

23

坭兴陶

海豚壶

刘俭、钟昆廷

钦州市永和坭兴陶艺有限公司

铜奖

钦州市

24

坭兴陶

泼釉彩瓶

黄涛默、黄启发、黄雪玲

钦州市华夏太极泉坭兴陶艺有限责任公司

铜奖

钦州市

25

坭兴陶

上善瓶

杨明亮

广西钦州市太阳红坭兴陶艺工作室

铜奖

钦州市

26

坭兴陶

荷花送褔

韦春榕、韦富尹

广西钦州市钦南区春榕陶艺设计中心

铜奖

钦州市

27

瓷器

和谐

曾臻琦

福兴堂

铜奖

桂林市

28

瓷器

云影

贺珊珊

广西艺术学院造型艺术学院

铜奖

南宁市

29

瓷器

古寨乡风

江伟

广西小江瓷艺有限公司

铜奖

钦州市

30

瓷器

和气生财

陈永华

福兴堂

铜奖

桂林市

31

瓷器

最简民族风

周锐昌

广西三环企业集团股份有限公司

铜奖

玉林市

32

仿古瓷器

朱芳、陈家宝

北海市铁山港区赤陶陶瓷工作室

铜奖

北海市

33

其他艺术陶瓷

古村韵

邓芳芳

柳州市清岩陶艺工作室

铜奖

柳州市

34

其他艺术陶瓷

北冥有鱼

王磊、李宗晟

柳州职业技术学院

铜奖

柳州市

35

其他艺术陶瓷

观音赐福

曾祥勇

陆川县大勇陶艺工作室

铜奖

玉林市

36

陶器

“格物”黑茶器

熊璇

广西职业技术学院

铜奖

南宁市

37

陶器

逸荷

覃晓慧

河池学院覃晓慧陶艺工作室

铜奖

河池市

38

陶器

壶中日月(2件套)

胡可可、莫志远、苏志宏

南宁市朴风装饰设计室

铜奖

南宁市

39

陶器

山水·鼓缸

陈聪、蒙碧请、欧丰华

广西理工职业技术学院

铜奖

南宁市

40

陶器

《达摩立像》邕州红陶

彭珂

南宁市崆尘空间艺术设计室

铜奖

南宁市

41

陶器

花山大方壶

黄富盛、吴江旭、廖强

南宁市盛陶居陶艺设计工作室

铜奖

南宁市

42

玉器

天道酬勤

黄鼎博

防城港市工艺美术协会

铜奖

防城港市

43

玉器

花好月圆

庞习

博白南流玉宝玉石协会

铜奖

玉林市

44

玉器

龙吟

陈纬伟

博白南流江宝玉石协会

铜奖

玉林市

45

玉器

生机

苏积昌

博白南流江宝玉石协会

铜奖

玉林市

46

玉器

九龙柱

杨邦梁

桂林市辉达玉坊

铜奖

桂林市

47

玉器

红蜓戏荷

何旻

桂林市天玺荟(何旻)翡翠艺术工作室

铜奖

桂林市

48

玉器

禅心

何旻

桂林市天玺荟(何旻)翡翠艺术工作室

铜奖

桂林市

49

玉器

侗寨风情

许军芳、林锋飞

林粦忠工作室

铜奖

桂林市

50

玉器

万山红遍

林锋飞

林粦忠工作室

铜奖

桂林市

51

玉器

与民造福

林粦忠

林粦忠工作室

铜奖

桂林市

52

玉器

一路莲科

林剑兵

桂林市随心所玉雕刻室

铜奖

桂林市

53

玉器

鸿运当头

林长征

桂林市随心所玉雕刻室

铜奖

桂林市

54

玉器

春光长寿

陈仁

桂林市仁华玉器店

铜奖

桂林市

55

玉器

《荷趣》

陈绍德、林勇镇

陈绍德雕刻工作室

铜奖

桂林市

56

玉器

《兰曲》

周雪梅

桂林旅创玉道珠宝有限公司

铜奖

桂林市

57

玉器

《园中园》

龚辉琼

北海颐和堂雕塑艺术有限公司

铜奖

北海市

58

玉器

和谐相处

曾宏师

贺州市艺佳石雕工作室

铜奖

贺州市

59

玉器

空垂

马俊

骏马玉石雕工作室

铜奖

柳州市

60

玉器

望我河山

罗远东

九石九珠宝南宁会所

铜奖

南宁市

61

玉器

松鹤延年

潘国汉

国汉珠宝

铜奖

南宁市

62

石雕

荷塘蛙趣

朱波

一心石雕

铜奖

防城港市

63

石雕

旋舞

方聪

雕虫居雕刻工作室

铜奖

柳州市

64

石雕

大时代

方聪

雕虫居雕刻工作室

铜奖

柳州市

65

石雕

青铜时代

任思永、刘杉

广西商业学校、广西科技大学鹿山学院

铜奖

柳州市

66

石雕

果香

黄海发

柳州市禺舍雕刻工作室

铜奖

柳州市

67

石雕

枯荣

韦峻峰

柳州市禺舍雕刻工作室

铜奖

柳州市

68

石雕

佛光四射

方志杰

贺州市论艺阁艺术工作室

铜奖

贺州市

69

微刻

笔墨

黄婷

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

70

其他雕塑

吉祥三宝

庄静

柳州市柳北区月文窟陶艺工作室

铜奖

柳州市

71

其他雕塑

一箪食

吴兆平

柳州市禺舍雕刻工作室

铜奖

柳州市

72

其他雕塑

秋语

谢凯

柳州市禺舍雕刻工作室

铜奖

柳州市

73

其他雕塑

一念之间

甘定章

容县甘定章榄核雕工作室

铜奖

玉林市

74

其他雕塑

紫气福来

秦怡婷

柳州市第二职业技术学校

铜奖

柳州市

75

其他雕塑

家和富贵

庞振新

北海市海城区墨人贝雕工作室

铜奖

北海市

76

其他雕塑

《望》

陈智勇

广西民族师范学院

铜奖

崇左市

77

其他雕塑

《致青春》

邓剑锋

广西职业技术学院

铜奖

南宁市

78

木根雕

竹林七贤

厉永军

凭祥市二轻联社

铜奖

崇左市

79

木根雕

一步一步往上爬

方坚

方氏工艺

铜奖

桂林市

80

木根雕

连生贵子

劳春丽、李小芳

劳苏造工作室

铜奖

北海市

81

木根雕

壮之韵

许同胜

崇左市天等县天等镇丽川社区百弄屯

铜奖

崇左市

82

木根雕

中国梦

赵东胜

大新县特殊教育学校

铜奖

崇左市

83

木根雕

开拓

刘文明

防城港市工艺美术协会

铜奖

防城港市

84

木根雕

丰夏

钟伟义

贵港市墨井斋工作室

铜奖

贵港市

85

木根雕

南方风景

刘仲添

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

86

木根雕

十二生肖

马玉双

北流市御清阁家具精品馆

铜奖

玉林市

87

木根雕

财神爷

何国彪

陆川县国彪艺术工作室

铜奖

玉林市

88

木根雕

康平、区心喆、黄能、赵春艳

根源坊

铜奖

桂林市

89

木根雕

禅传东土

张朋

思艺堂

铜奖

桂林市

90

木根雕

《采菊东篱下》

刘登国、王东风、张庆

象山区王东海根雕艺术中心

铜奖

桂林市

91

木根雕

《南国有佳人》

王东海、王东风、刘登国

象山区王东海根雕艺术中心

铜奖

桂林市

92

木根雕

《流年似水》

杨金武、张庆、王东风

象山区王东海根雕艺术中心

铜奖

桂林市

93

木根雕

《惊鸿》

黄荣东

东缘创艺

铜奖

桂林市

94

木根雕

《天外来客》

余存标

阿标根艺

铜奖

桂林市

95

木根雕

公鸡

罗泽广

广善缘崖柏根艺根雕

铜奖

桂林市

96

木根雕

《戏鹅》

潘葵

潘葵木雕工作室

铜奖

桂林市

97

木根雕

鸣•盏

刘万秋、田晶

北海市海城区久石良品艺术工作室

铜奖

北海市

98

木根雕

春声

邹波、胡海宗

北海双鱼源木艺工作室

铜奖

北海市

99

木根雕

松鹤延年

黄庆日

扶绥县云祥根雕厂

铜奖

崇左市

100

木根雕

风雨桥

李茂丽

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

101

木根雕

裹装

陈冠鹏

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

102

木根雕

侗族风情元素镜子

李烨、周峰

柳州城市职业学院

铜奖

柳州市

103

工艺家具

莲莲(小状“圆”)

王升、李厚高、周当兴

南宁市凌铁王工艺雕刻有限公司

铜奖

南宁市

104

工艺家具

桂式家具——四平八稳椅

李素新

广西桂作家具有限公司

铜奖

南宁市

105

金属工艺

门神之一

黄飞

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

106

金属工艺

一马当先

孙正坤

贵港市布山书画院

铜奖

贵港市

107

金属工艺

《夏》

张志刚

广西南宁名派景观艺术雕塑有限公司

铜奖

南宁市

108

金属工艺

吐瑞裁纸刀

雷民、刘艳龙

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

铜奖

南宁市

109

金属工艺

折丝工艺--满堂花

吴涛、刘剑

南宁铁路局南宁货运中心

铜奖

南宁市

110

金属工艺

【忆韵】四耳提梁银壶

曹庆宁

那个山头 金工工作室

铜奖

柳州市

111

首饰

溯源

陈美娟、韦清花、宁方方

柳州市第二职业技术学校

铜奖

柳州市

112

首饰

明镜台

李凤

广西艺术学院造型艺术学院公共艺术系

铜奖

南宁市

113

首饰

喜上眉梢

熊达康、李素新

广西桂作家具有限公司

铜奖

南宁市

114

剌绣

蝶恋花

罗仕勇

天峨县三堡乡蓝衣壮刺绣工艺坊

铜奖

河池市

115

剌绣

仫佬窗花吉祥图

卢玉玲

罗城县民族情缘工艺品店

铜奖

河池市

116

剌绣

《荷之韵•和之美》

杜焕珍

河池市罗城仫佬族自治县双寨传统工艺加工店

铜奖

河池市

117

剌绣

瑶族男盛装

吴芳

南丹县芳芳白裤瑶手工刺绣厂

铜奖

河池市

118

剌绣

苗服盛装

潘仁凤

南丹县银凤姐苗族工艺坊

铜奖

河池市

119

剌绣

祥瑞

罗媛媛

南丹县花间堂传统工艺坊

铜奖

河池市

120

剌绣

中国梦

谢秀荣

河池市罗城仫佬族自治县双寨传统工艺加工店

铜奖

河池市

121

剌绣

敬中景

王玉芬

南丹县梅兰工艺店

铜奖

河池市

122

剌绣

刺韵

莫凤香

南丹县梅兰工艺店

铜奖

河池市

123

剌绣

安陲苗族原生态全手工女青年盛装

云妹优

云妹优苗族传统服饰店

铜奖

柳州市

124

剌绣

吉祥如意——侗族刺绣背带盖

韦凤仙

韦凤仙

铜奖

柳州市

125

剌绣

上林民族背包

辛桂群

南宁市上林县三里镇壮乡巧娘工作室

铜奖

南宁市

126

剌绣

上林特哥达侬

覃美华、鈡蔚蓉、蓝春益

南宁市上林县三里镇壮乡巧娘工作室

铜奖

南宁市

127

剌绣

《荷●印象》

冯叶春姬、白耀华

合浦金蝠角雕厂

铜奖

北海市

128

印染

悦之舞

罗媛媛

南丹县花间堂传统工艺坊

铜奖

河池市

129

印染

民间斗牛图

马克华、马践

柳州职业技术学院艺术设计学院

铜奖

柳州市

130

印染

本草手工扎染丝巾2

佟强、黄国安

广西科技大学鹿山学院

铜奖

柳州市

131

草编

梅花鹿

莫家丰

广西都安藤王编织品有限责任公司

铜奖

河池市

132

其他编织工艺

梦幻情怀

杜鹃

南宁市鹃子手工设计工作室

铜奖

南宁市

133

其他编织工艺

常青树

关敦云

关敦云工作室

铜奖

玉林市

134

其他编织工艺

海豚耍球

黄典东

广西博白东美工艺品有限公司

铜奖

玉林市

135

其他编织工艺

《松趣》

雷一萍、付新阳

桂林市工艺美术协会

铜奖

桂林市

136

其他编织工艺

三姐大斗笠

潘焕干、刘剑

广西好竹艺工艺科技有限公司

铜奖

南宁市

137

其他编织工艺

手工竹编南瓜茶叶罐

彭媛

广西玉林双田工艺品有限公司

铜奖

玉林市

138

工艺画

程阳桥

林雄

北海市恒兴珠宝有限责任公司

铜奖

北海市

139

工艺画

鸡血玉画《感悟人生》

邓凤竹、吕珊蔚、王勇

桂林惠仁旅游产品开发有限公司(残疾人辅助性就业工场)

铜奖

桂林市

140

工艺画

八骏图

赵涛

融安民间文艺家协会

铜奖

柳州市

141

工艺画

《民族壁饰》

刘冰、王佳圆

南宁职业技术学院

铜奖

南宁市

142

工艺画

梅鹊呈祥、红梅报春、春满乾坤( 一套三幅)

朱科珍

玉林市工艺美术厂

铜奖

玉林市

143

其他工艺美术

文创

梁家瑚

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

144

其他工艺美术

黄姚情

黄韶羡

广西贺州市金海乐器有限公司

铜奖

贺州市

145

其他工艺美术

偶遇

陈美娟、陶静、谢建强

柳州市第二职业技术学校

铜奖

柳州市

146

其他工艺美术

复古碰撞

闫羽萌

广西艺术学院教育学院

铜奖

南宁市

147

其他工艺美术

海之女神烟斗

于源海、帅民风、杨晓敏

广西大学艺术学院

铜奖

南宁市

148

其他工艺美术

江南乌篷船

韦国祥

南宁市涛波赛模型有限公司

铜奖

南宁市

149

其他工艺美术

麒麟马

陀克研

贺州市平桂管理区水口镇民族歌舞团

铜奖

贺州市

150

其他工艺美术

《听见桂林》创意团扇

邱广初、邱燕碧、邱燕珍

桂林广恒工艺品有限公司

铜奖

桂林市

151

其他工艺美术

桂北傩面具之雷公

唐江峰、李矿生、关永华

桂林市美女峰根雕

铜奖

桂林市

152

手工玩具

《吉祥鹿(路)》树脂工艺功能摆件

陈国盈、李珊、莫红蕾

广西科技大学鹿山学院

铜奖

柳州市




2016广西工艺美术作品“八桂天工奖”评审结果

优秀奖(共103个)

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

坭兴陶

子孙万代

张正造、陈月林

南宁市汇彩印刷包装技术研究院

优秀奖

南宁市

2

坭兴陶

秋声

杨秀标

广西师范学院美术设计学院

优秀奖

南宁市

3

坭兴陶

壮乡情缘

唐香花、何海燕

广西职业技术学院

优秀奖

南宁市

4

坭兴陶

四大美女套壶

王灿、杨烈、苏德鸿

广西于是乎陶文化传播有限公司

优秀奖

钦州市

5

坭兴陶

一品清廉

张海、张敏婵、林来庭

北部湾职业技术学校

优秀奖

钦州市

6

坭兴陶

刘缘靖、苏超华

钦州市鸿立坭兴有限责任公司

优秀奖

钦州市

7

坭兴陶

唐风雅韵壶组

黄盈、黄兰、刘裕东

钦州市钦陶居陶艺工作室

优秀奖

钦州市

8

坭兴陶

兽耳三足鼎

黄齐茂、陈考东、刘欢

北部湾职业技术学校

优秀奖

钦州市

9

坭兴陶

龙凤颂盛世

陶艳华

陆景平陶艺工作室

优秀奖

钦州市

10

坭兴陶

金猴献福

曾霄令、李莉、陈贤敏

北部湾职业技术学校

优秀奖

钦州市

11

坭兴陶

鼓乐

杨焕彬、杨军

广西钦州坭兴陶艺有限公司

优秀奖

钦州市

12

坭兴陶

莲语禅心

王宝祥

钦州市宝祥陶艺工作室

优秀奖

钦州市

13

坭兴陶

和谐之美

黄绘语、杨军、肖文生

广西钦州坭兴陶艺有限公司

优秀奖

钦州市

14

坭兴陶

花山韵

赖培瑞、陈英姿

广西钦州市钦南区籁石坭陶经营部

优秀奖

钦州市

15

坭兴陶

大道柱石

王海洪

广西钦州晓尊陶艺有限公司

优秀奖

钦州市

16

坭兴陶

佛度壶

廖华高

钦州融艺阁坭兴陶艺坊

优秀奖

钦州市

17

坭兴陶

星(心)河

曾赤琨

广西钦州市鸿韵坭兴陶艺有限责任公司

优秀奖

钦州市

18

坭兴陶

连年有鱼

韦春榕、韦富尹

广西钦州市钦南区春榕陶艺设计中心

优秀奖

钦州市

19

瓷器

荷花仙子

曾臻琦

福兴堂

优秀奖

桂林市

20

其他艺术陶瓷

《一花一世界》

曹现果、覃勇鸿

南宁职业技术学院

优秀奖

南宁市

21

其他艺术陶瓷

夏日品茗

谭俊

广西兴业县俊兴仿古工艺美术装潢有限公司

优秀奖

玉林市

22

陶器

对歌

邓芳芳

柳州市清岩陶艺工作室

优秀奖

柳州市

23

陶器

提梁壶

尚昆旻、邓春雷、黄小文

广西理工职业技术学院

优秀奖

南宁市

24

陶器

《逍遥二仙》 花器邕州红陶

彭珂

南宁市崆尘空间艺术设计室

优秀奖

南宁市

25

陶器

化龙

黄富盛、廖强、周殿、吴江旭

南宁市盛陶居陶艺设计工作室

优秀奖

南宁市

26

陶器

壶.印象

杨恩举

广西艺术学院设计学院

优秀奖

南宁市

27

陶器

莲年有鱼

廖行宇、廖仕德

阳朔县响水美陶坊

优秀奖

桂林市

28

陶器

披纱圆鼓樽

廖行宙、廖仕德

阳朔县响水美陶坊

优秀奖

桂林市

29

玉器

丝路复兴

谭成丽

北海市海城区留风斋画廊

优秀奖

北海市

30

玉器

完美蜕变

蓝礼丰

北海市海城区留风斋画廊

优秀奖

北海市

31

玉器

夏日风雨情

刘亮

博白南流玉宝玉石协会

优秀奖

玉林市

32

玉器

果实累累

庞习

博白南流玉宝玉石协会

优秀奖

玉林市

33

玉器

长寿如意

罗权靖

博白南流江宝玉石协会

优秀奖

玉林市

34

玉器

子孙万代

莫伟

博白南流江宝玉石协会

优秀奖

玉林市

35

玉器

全家福

林长征

桂林市随心所玉雕刻室

优秀奖

桂林市

36

玉器

林志明

桂林市仁华玉器店

优秀奖

桂林市

37

玉器

《禅 》

胡资英、秦才高

桂林万泉斋展览服务有限公司

优秀奖

桂林市

38

玉器

《小桥流水人家》

黄连珍、周雪梅

桂林旅创玉道珠宝有限公司

优秀奖

桂林市

39

玉器

西域情愫

马俊

骏马玉石雕工作室

优秀奖

柳州市

40

玉器

《求賢》

李玟翰、李松霖、張磊

南寧學院李玟翰藝術工作室

优秀奖

南宁市

41

石雕

其乐融融

秦志国

广西黄老三根石藏品有限公司(红艺工作室)

优秀奖

桂林市

42

石雕

我家鹭鹭

赖锦章

山河雕刻工作室

优秀奖

防城港市

43

石雕

那时花开

杨传忠

柳州市禺舍雕刻工作室

优秀奖

柳州市

44

石雕

安居乐业

吕宗辉

雕虫居雕刻工作室

优秀奖

柳州市

45

石雕

存在

黄海发

柳州市禺舍雕刻工作室

优秀奖

柳州市

46

微刻

雅集

黎宏燊

广西根号三雕刻艺术有限公司

优秀奖

贵港市

47

其他雕塑

十八罗汉

甘定章

容县甘定章榄核雕工作室

优秀奖

玉林市

48

其他雕塑

宝刀

叶华良

叶角匠工艺坊

优秀奖

南宁市

49

其他雕塑

欢乐颂

杨乃松

广西合浦日升贝艺责任有限公司

优秀奖

北海市

50

其他雕塑

恬静

傅华

猎狐皮艺工作室

优秀奖

柳州市

51

其他雕塑

《和》

张志刚

广西南宁名派景观艺术雕塑有限公司

优秀奖

南宁市

52

其他雕塑

喜报多褔

杨智元

陆川县智元根雕

优秀奖

玉林市

53

木根雕

根艺《凤凰嬉戏》组件

卢泽盛

桂平木头雅苑

优秀奖

贵港市

54

木根雕

逗地主

张朋

思艺堂

优秀奖

桂林市

55

木根雕

《老哥仨》

杨志忠

桂林市同升工艺品有限责任公司

优秀奖

桂林市

56

木根雕

《海底世界》

唐光安、廖林辉

象山区利梓木艺苑

优秀奖

桂林市

57

木根雕

《八仙过海》

林建国、阙文杰

林艺根雕工作室

优秀奖

桂林市

58

木根雕

《壁立》

刘灯清、刘炳金

刘灯清根雕艺术工作室

优秀奖

桂林市

59

木根雕

《高处不胜寒》

张利铭

象山区千柏味根艺经营部

优秀奖

桂林市

60

木根雕

四君子

陈瑞强、陈子易

北海瑞强根石创意设计中心

优秀奖

北海市

61

木根雕

《和谐》

项栋

虎啸堂艺雕书画创作室

优秀奖

崇左市

62

木根雕

龙吟

裴业辉

龙州县城北路47号

优秀奖

崇左市

63

木根雕

荷香鹤舞

黄庆日

扶绥县云祥根雕厂

优秀奖

崇左市

64

木根雕

斜梦江南

黎宏宇

广西根号三雕刻艺术有限公司

优秀奖

贵港市

65

木根雕

燎原

叶康

贵港市红林雕刻坊

优秀奖

贵港市

66

木根雕

远山近临

王一鸣

广西一鸣木艺文化发展有限公司

优秀奖

柳州市

67

木根雕

上林鼓鸣寨

莫新宁

南宁市上林县白圩镇覃排社区艺之雕工作室

优秀奖

南宁市

68

木根雕

笑佛

万元杰

陆川根雕艺术天堂

优秀奖

玉林市

69

木根雕

歌唱祖国

赵东胜

大新县特殊教育学校

优秀奖

崇左市

70

工艺家具

百子福寿星柜(对)

王建阳、李厚高、周当兴、陈根法

南宁市凌铁王工艺雕刻有限公司

优秀奖

南宁市

71

工艺家具

双禅 椅

刘宁、伍玉辉

梓叶工作室

优秀奖

南宁市

72

金属工艺

《螳螂》

岳龙

桂林旅游学院

优秀奖

桂林市

73

金属工艺

梦想齐鸣

孙正坤

贵港市布山书画院

优秀奖

贵港市

74

金属工艺

《寻》

农伟

广西艺术学院造型艺术学院

优秀奖

南宁市

75

金属工艺

《韵律》

刘福华

桂林旅游学院

优秀奖

桂林市

76

金属工艺

礼品铜鼓

韦启初

环江县上朝铜鼓厂

优秀奖

河池市

77

金属工艺

兰花锡盘

韦以兰

南丹县锡缘锡器工艺品销售部

优秀奖

河池市

78

剌绣

和谐

黄桂珍

五妹麽乜手工作坊

优秀奖

百色市

79

剌绣

太阳花被面﹒幸福绣

莫爱群

天峨县三堡乡蓝衣壮刺绣工艺坊

优秀奖

河池市

80

剌绣

《喜》

朱桂丽、韦全凤

南丹县桂俪民族工艺坊

优秀奖

河池市

81

剌绣

瑶绣背面

谭秀仙

南丹县绣玉工艺品有限公司

优秀奖

河池市

82

剌绣

瑶绣新衣

李素芳

贺州市黄石瑶家服饰文化设计部

优秀奖

贺州市

83

剌绣

“丁郎龙女”侗族刺绣汽车配饰

梁显飞、徐玉芳、卢雨婷、何青清

柳州城市职业学院

优秀奖

柳州市

84

剌绣

又见苗绣之二

朱岩、林彤

柳州职业技术学院

优秀奖

柳州市

85

剌绣

《蒸蒸日上》

梁小巧、马丹麒

南丹县艺和缘巧工坊

优秀奖

河池市

86

其他编织工艺

藤编带盖收纳储物罐

梁小燕

广西玉林双田工艺品有限公司

优秀奖

玉林市

87

其他编织工艺

复古藤编圆底收纳篮

彭媛

广西玉林双田工艺品有限公司

优秀奖

玉林市

88

其他编织工艺

板桥竹

姚优凤

南丹县六寨竹制工艺坊

优秀奖

河池市

89

其他编织工艺

精编竹片手艺品

赖泽东

广西浦北金良工艺品有限公司

优秀奖

钦州市

90

其他编织工艺

天雨顺

梁志巧

广西容县美柏工艺品有限公司

优秀奖

玉林市

91

工艺玻璃

神牛泽露

韦日斌

陆川县日斌工作室

优秀奖

玉林市

92

漆器

《寥寥心田》

武真旗

广西艺术学院 设计学院

优秀奖

南宁市

93

漆器

《黑斑漆碗》

刘福华

桂林旅游学院

优秀奖

桂林市

94

工艺画

前程似锦

吴秀远

北海市恒兴珠宝有限责任公司

优秀奖

北海市

95

工艺画

觉醒的雄狮

晏呐

桂林市仁华玉器店

优秀奖

桂林市

96

工艺画

青山绿水好人家

黎斌、林奔遥

黎斌、林奔遥布雕工艺画工作室

优秀奖

玉林市

97

其他工艺美术

《骆越文化—岜莱》

邓宝玲

广西民族师范学院

优秀奖

崇左市

98

其他工艺美术

春笛

黄瑞焕

都安县民族工艺厂

优秀奖

河池市

99

其他工艺美术

风调雨顺

秦其平

融安民间文艺家协会

优秀奖

柳州市

100

其他工艺美术

凤舞蝶飞-苗族纹饰葫芦灯

胡艺华、莫圣杨

柳州职业技术学院

优秀奖

柳州市

101

其他工艺美术

创意风雨桥

杨云东

杨云东

优秀奖

柳州市

102

其他工艺美术

《态》

吴劲慷

广西艺术学院造型艺术学院

优秀奖

南宁市

103

其他工艺美术

儒笔千钧

罗儒供

宾阳县儒供毛笔生产有限公司

优秀奖

南宁市




2016广西工艺美术大师精品创作工程评审结果

金奖(共17个)

序号

作品品种

作品名称

大师姓名

作者

作者单位

奖项

所在市

1

坭兴陶

内藏乾坤提梁茶具

陆景平

陆景平、陆宣兆、赖盛琼

钦州市陆景平陶艺工作室

金奖

钦州市

2

坭兴陶

竹节壶

李利宏

李利宏、贾文园、周宇蛟、陈晓川

广西钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

金奖

钦州市

3

坭兴陶

孝感动天

卢德辉

卢德辉、余维远、莫世金、黄芳芳、覃荣健

钦州耀华坭兴陶厂

金奖

钦州市

4

坭兴陶

龙凤通花檀香炉

颜昌金

颜昌金、郑良欢、颜良钦、颜宇辉、杨海

钦州市坭兴陶颜昌金精作坊

金奖

钦州市

5

坭兴陶

童趣(提梁壶)

钟昆廷

钟昆廷、刘俭、钟恒星、张顺秀、

钦州市永和坭兴陶艺有限公司

金奖

钦州市

6

陶器

龙龟砚

廖仕德

廖仕德、赖翠莲、廖行宇、廖行宙

廖仕德工作室

金奖

桂林市

7

其他工艺美术

富贵平安

闵江红

闵江红、吴绍军、黄惠玲、罗倩

闵江红剪纸工作室

金奖

桂林市

8

其他工艺美术

《无界•刺绣时装》

陆进

陆进、雍佳、佘莉、林彤

柳州职业技术学院

金奖

柳州市

9

其他工艺美术

《鱼水情深》云锦团扇

邱燕珍

雷一萍、邱广初、邱燕碧、谭伟就、邱燕珍

桂林广恒工艺品有限公司

金奖

桂林市

10

木根雕

复兴之路

陈瑞强

陈瑞强、张鑫、饶正大、曾涛、陈子易

北海瑞强根石创意设计中心

金奖

北海市

11

木根雕

《不朽》

张有正

张有正、潘葵、李期春

紫竹轩

金奖

桂林市

12

石雕

五常砚

汪旻

董劲林、余章纯、汪旻

柳州市博物馆

金奖

柳州市

13

石雕

万物生

梁志坚

韦峻峰、梁志坚

柳州市禺舍雕刻工作室

金奖

柳州市

14

玉器

老山界

关永华

蒋昌松、关永华

关永华工作室

金奖

桂林市

15

其他编织工艺

竹韵苗裳

贾茜萍

贾茜萍、杨华强、罗满龙

贾茜萍大师工作室

金奖

柳州市

16

工艺家具

壮音古乐茶台

王建阳

王建阳、周当兴、陈根法、王升

南宁市凌铁王工艺雕刻有限公司

金奖

南宁市

17

金属工艺

花山壮刀(一对)

黄冬鹏

黄冬鹏、欧阳兆剑、曹建雄

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

金奖

南宁市






2016广西工艺美术大师精品创作工程评审结果


银奖(共26个)


序号

作品品种

作品名称

大师姓名

作者

作者单位

奖项

所在市


1

坭兴陶

福蛙.生生不息

施国财

施国财、唐振明、王立群、陈荣荣、郑宜安

广西钦州坭兴陶艺有限公司

银奖

钦州市


2

坭兴陶

家园镂空壶

胡可可

胡可可、骆正筠、赖享倩

胡可可大师工作室(南宁市朴风装饰设计室)

银奖

南宁市


3

坭兴陶

陶魂

容小卡

容小卡、刘冰

钦州市钦南区陶都坭兴工艺厂

银奖

钦州市


4

坭兴陶

意气合一

黄海基

黄海基、曾霄令、班利邦、黄旭、李志明

钦州市亚南陶艺工作室

银奖

钦州市


5

坭兴陶

《龙腾如意》

张礼全

朱明德、张礼全

广西工艺美术学校

银奖

柳州市


6

坭兴陶

看齐

庞赋军

庞赋军、刘明俊、章世锐、庞嘉嘉

钦州市红坭壶陶艺有限公司

银奖

钦州市


7

坭兴陶

《初心》

利成世

利成世、林繁东、陈家宝、陈炳辉

北海市银海区利成世工艺创意工作室

银奖

北海市


8

瓷器

镶器

付新阳

付新阳、聂展鹏、匡芳谊

付新阳工作室

银奖

桂林市


9

仿古瓷器

绕绳藤竹提梁壶

郑昊

郑昊、张彰

广西汇彩印刷包装有限公司

银奖

南宁市


10

陶器

陶艺-枯木逢春

苏继承

苏继承、苏居上、张仕冰

柳州市泥道行陶艺工作室

银奖

柳州市


11

工艺画

梅、兰、竹、菊

周怡

周怡、蒋宗流

玉林市工艺美术厂

银奖

玉林市


12

其他工艺美术

民族大团圆

杨似玉

杨似玉、杨彬旅

三江县似玉楼桥工艺建筑有限公司

银奖

柳州市


13

其他工艺美术

侗族木构特色灯具

刘洪波

刘洪波、文建平、梁显飞、张文州

柳州城市职业学院

银奖

柳州市


14

木根雕

福寿连连

李泽贵

李泽贵、李新强

李泽贵木雕工作室

银奖

北海市


15

木根雕

《共鸣》

张利梓

张利梓、吴密、张利铭、杨志忠、刘克能

桂林市同升工艺品有限责任公司

银奖

桂林市


16

木根雕

继往

杨峻

黄刚强、费登科、杨浩、杨峻

广西合浦汉郡古沉木文化开发有限公司

银奖

北海市


17

木根雕

《山之女》

王东海

王东海、杨金武、刘登国、张庆

象山区王东海根雕艺术中心

银奖

桂林市


18

木根雕

《十二生肖贺寿》

刘灯清

刘灯清、刘炳金、蒋强平

刘灯清根雕艺术工作室

银奖

桂林市


19

其他雕塑

和鸣百财

钟文兰

钟文兰、白耀华、吴兴初

合浦金蝠角雕厂

银奖

北海市


20

石雕

又见朝阳

邓 弦

邓 弦、邓 骐

防城港市防城区邓弦艺术工作室

银奖

防城港市


21

玉器

瑶山秋韵

朱佑伦

林粦忠、朱佑伦

朱佑伦工作室

银奖

桂林市


22

工艺家具

和睦

黄愈雄

黄愈雄、黄筱婷、吴梅齐、林湧

北海善德园老船木工艺品有限公司

银奖

北海市


23

漆器

双漆碗

李姮

黄小泉、李姮、韦艳群、许振刚

广西工艺美术学校

银奖

柳州市


24

剌绣

喜象太平-1

蓝淋

蓝淋、蓝轲、麦慧蓉、黄丽琴

马山壮美坊壮绣手艺厂

银奖

南宁市


25

剌绣

吉祥如意——龙凤呈祥幸福嫁衣

杨甜

杨甜、覃宜元、覃金媛、覃银媛、覃月凤

杨甜大师工作室

银奖

柳州市


26

剌绣

李小莲

李小莲、李素芳、何婷婷

贺州市黄石瑶家服饰文化设计部

银奖

贺州市


2016广西工艺美术大师精品创作工程评审结果

铜奖(共30个)

序号

作品品种

作品名称

大师姓名

作者

作者单位

奖项

所在市

1

坭兴陶

敦煌韵丝路情

潘云青

潘正樑、潘云青、陈小英、颜钦永、黄开日

潘氏陶艺工作室

铜奖

钦州市

2

坭兴陶

花之缘

宋国昱

宋国昱、王景友

钦州承坭斋陶艺有限公司

铜奖

钦州市

3

坭兴陶

钟鸣盛世

王兆儒

黄夏洪、王兆儒、王茁、班小纯、韦金宏

钦州市王兆儒陶艺工作室

铜奖

钦州市

4

坭兴陶

一品青莲

麦伟德

麦伟德、黄富盛、廖强、麦小凤、李文新

钦州市钦南区伟德坭兴工艺设计室

铜奖

钦州市

5

坭兴陶

孝如莲心瓶

曾日荣

曾日荣、曾赤琨、张传瑞

广西钦州市品艺堂坭兴陶有限公司

铜奖

钦州市

6

坭兴陶

乾坤正气(瓶)

黄孙祝

黄孙祝、杨明亮、黄永均、姚震宇

钦州市绿环紫陶工艺厂

铜奖

钦州市

7

坭兴陶

荷韵雅趣

周长元

周长元、周密、周立志

钦州市钦北区周长元坭兴陶创意工作室

铜奖

钦州市

8

坭兴陶

绿色家园

邱子祥

李宝燕、彭绍文

邱子艋坭兴陶艺术工作室

铜奖

钦州市

9

坭兴陶

愚公精神

黄涛默

黄涛默、卢珊、黄海武

钦州市华夏太极泉坭兴陶艺有限责任公司

铜奖

钦州市

10

瓷器

鼓韵新声

韦新

韦新、谢广林、胡冬梅、周锐昌

广西三环企业集团股份有限公司

铜奖

玉林市

11

其他艺术陶瓷

喜降图

李树新

李树新、李龙、李树华、李思源、刘万强

李树新工作室

铜奖

南宁市

12

工艺画

百家争鸣

林雄

杨秀莲、符元青、林雄

北海市恒兴珠宝有限责任公司

铜奖

北海市

13

工艺画

百花齐放

吴秀远

林日光、吴秀远

北海市恒兴珠宝有限责任公司

铜奖

北海市

14

其他工艺美术

丝路渔歌

帅民风

帅民风、褚兴彪、刘庆涛、朱聪聪

南宁市王升家具制造有限公司

铜奖

南宁市

15

其他工艺美术

《云想》

张礼全

张礼全、朱明德

广西工艺美术学校

铜奖

柳州市

16

其他工艺美术

插丝团扇之一团和气

黄硕夫

黄硕夫、黄可人

黄硕夫工艺美术工作室

铜奖

桂林市

17

木根雕

摆财

虞助昌

虞助昌、蒋贵洪

玉林市玉州区昌艺根雕经营部

铜奖

玉林市

18

木根雕

《武松打虎》

张利梓

张利梓、杨志忠、张利铭、刘克能、吴密

桂林市同升工艺品有限责任公司

铜奖

桂林市

19

木根雕

《人鱼之美》

唐光安

唐光安、王东旭、廖林辉

象山区利梓木艺苑

铜奖

桂林市

20

木根雕

《壮乡情》

张有正

张有正、潘葵、李期春

紫竹轩

铜奖

桂林市

21

木根雕

醉美山村

黄心健

卢风群、黄心健

广西黄老三根石藏品制作有限公司

铜奖

桂林市

22

其他雕塑

《神游图》

白耀华

白耀华、钟倩伟、容永湘

合浦金蝠角雕厂

铜奖

北海市

23

玉器

《守中致和(荷)》

阳梦祥

阳梦祥、秦才高

桂林旅创玉道珠宝有限公司

铜奖

桂林市

24

玉器

《傳道》

李玟翰

李雨鴻、李松霖、李柱岺、钟冠杰、李玟翰

福禧會李玟翰玉雕藝術工作室

铜奖

南宁市

25

其他编织工艺

礼品花竹帽

谭素娟

谭素娟、谭生萍

谭素娟工作室

铜奖

河池市

26

工艺玻璃

傲春

王清

韦笑、骆明辉、王清

桂林市盛佳旅游产品开发有限公司

铜奖

桂林市

27

首饰

双鹅项链

马贵兵

马贵兵、姚福萍、马贵生、马翠云

融水雨卜苗族民间工艺馆

铜奖

柳州市

28

剌绣

富强中华

谭秀仙

王玉芬、潘仁凤、谭秀仙

谭秀仙大师工作室

铜奖

河池市

29

印染

盛开

朱岸静

王雪莲、朱岸静

广西工艺美术学校

铜奖

柳州市

30

织造

《舞梦八桂》

谭湘光

谭湘光、黄颖群、周腾靠、朱小琼

宾阳县湘光织锦坊

铜奖

南宁市