首页 > 获奖作品 > 内容

关于公布2015广西工艺美术作品暨大师精品展览评奖结果的通知

来源:自治区二轻工业联社 发布时间:2015-10-14点击量:4748

各市二轻工业联社,桂林、北海、玉林、柳州、防城港市工艺美术协会,各有关单位:

由自治区工业和信息化委、自治区二轻工业联社主办,广西工艺美术协会承办的2015广西工艺美术作品暨大师精品展览于2015年9月6日闭幕。展览期间,组委会组织评审委员会,按照《广西工艺美术作品展览“八桂天工奖”评审办法》对参评作品进行了认真评审,共评出2015广西工艺美术作品展览“八桂天工奖”金奖66个、银奖99个、铜奖121个、优秀奖82个;评出2015广西工艺美术大师精品创作工程金奖15个、银奖23个、铜奖29个;评出2015广西工艺美术作品暨大师精品展览组织奖8个。现予以公布。

希望获奖单位和个人,再接再厉,再创佳绩,为广西工艺美术事业发展作出新的贡献。

附件:1.2015广西工艺美术作品“八桂天工奖”获奖作品名单

2.2015广西工艺美术大师精品创作工程获奖作品名单

3.2015广西工艺美术作品暨大师精品展览组织奖获奖名单

 

 

 

广西壮族自治区二轻城镇集体工业联合社   广西工艺美术协会

2015年9月25日


附件1:


2015广西工艺美术作品“八桂天工奖”获奖作品名单

金奖66个

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

玉器

夏秋值季

罗远东

九石九玉雕工作室

金奖

南宁市

2

玉器

家园梦

秦志国

广西黄老三根石藏品制作有限公司

金奖

 桂林市

3

玉器

嵩岳仙影

魏新峰

桂林市辉达玉坊

金奖

 桂林市

4

玉器

秋荷

黄立锦

博白县南流江宝玉石协会

金奖

玉林市

5

玉器

玉门关

莫伟

博白县南流江宝玉石协会

金奖

玉林市

6

玉器

共建家园

苏积昌

博白县南流江宝玉石协会

金奖

玉林市

7

玉器

方志杰

贺州市论艺阁艺术工作室

金奖

贺州市

8

玉器

中华瑰宝

李岳

贺州蜕变玉雕工作室

金奖

贺州市

9

木根雕

弘一法师

潘葵

象山区方氏工艺品经营部

金奖

 桂林市

10

木根雕

崖柏沙发三件套

向昌平

椿者轩自然形家具厂

金奖

 桂林市

11

木根雕

袖里乾坤

张利铭

桂林市同升工艺品有限责任公司

金奖

 桂林市

12

木根雕

达摩悟道

阙文杰、李秀峰

林艺根雕

金奖

 桂林市

13

木根雕

和睦共处

宁宏梅

桂林市坤宁工艺品有限公司

金奖

 桂林市

14

木根雕

陆上丝绸之路

费登科、黄黎祥、杨浩、

广西合浦汉郡古沉木文化开发有限公司

金奖

北海市

15

木根雕

硕果

刘万秋、田晶

北海市海城区久石良品艺术工作室

金奖

北海市

16

木根雕

幸福家园

邹波

广西北海双鱼源木艺

金奖

北海市

17

木根雕

《腊月》

赵相文

广西根号三雕刻艺术有限公司

金奖

贵港市

18

木根雕

九狮如意

胡军开

胡军开

金奖

崇左市

19

石雕

新世界

韦峻峰

柳州市禺舍雕刻工作室

金奖

柳州市

20

石雕

龙生九子—椒图

汪旻、刘冬

柳州市博物馆

金奖

柳州市

21

石雕

刘万秋、田晶

北海市海城区久石良品艺术工作室

金奖

北海市

22

石雕

前程似锦

赵建华

容县奇石艺术协会

金奖

玉林市

23

其他雕塑

粉红的时代

李华清

广西艺术学院造型艺术学院

金奖

南宁市

24

其他雕塑

其心如莲(贝雕)

利成世、何青云

北海市银海区利成世工艺创意工作室

金奖

北海市

25

其他雕塑

《脸·面》

黄飞、苏碧蓝

广西根号三雕刻艺术有限公司

金奖

贵港市

26

剌绣

壮锦百姓被面

谭秀仙

南丹县绣玉工艺品有限公司

金奖

河池市

27

剌绣

仫佬族女性服饰

谢秀荣

罗城双寨刺绣加工店

金奖

河池市

28

剌绣

《百鸟争鸣》

罗媛媛

南丹县花间堂传统工艺坊

金奖

河池市

29

剌绣

《命河》

梁小巧、马丹麒

南丹县艺和缘工艺品店

金奖

河池市

30

印染

海上丝路

帅民风、邹航英、刘庆涛、

广西大学艺术学院桂林理工大学

金奖

南宁市

31

织造

《生生不息》壮锦壁挂(手工挑花)

苏跃、王春玲、卢金兰、杨青婷

广西工艺美术研究所

金奖

南宁市

32

编结

紫艳静荷

梁爱萍

河池市宜州市梁爱萍钩针编织设计工作室

金奖

河池市

33

瓷器

《素瓷以默》

黎金铃

桂林理工大学

金奖

 桂林市

34

瓷器

丝路之痕

毛雄飞

桂林电子科技大学艺术与设计学院毛雄飞

金奖

 桂林市

35

瓷器

百年好合

谢广林

广西三环企业集团股份有限公司

金奖

玉林市

36

陶器

邕州红陶容天豆

魏振荣、彭珂、苏志强、

南宁市朴风装饰设计室

金奖

南宁市

37

陶器

菊蕾壶

唐小红

桂林大唐居

金奖

 桂林市

38

陶器

珍珠天目釉蒜头瓶

蒋坤

上雷永兴陶器厂

金奖

柳州市

39

陶器

沧海遗珍(陶艺)

利成世、林繁东

北海市银海区利成世工艺创意工作室

金奖

北海市

40

其他艺术陶瓷

《仕女图》

李思源

思源工作室

金奖

 桂林市

41

其他艺术陶瓷

关羽擒将图

牟荣

牟荣刻瓷艺术工作室

金奖

 桂林市

42

其他编织工艺

《鱼。余》

云宁

广西职业技术学院

金奖

南宁市

43

其他编织工艺

《瓷韵》

陆众志

桂林理工大学

金奖

 桂林市

44

其他编织工艺

《田园闲趣》竹丝画

雷一萍、罗克中

桂林市工艺美术协会

金奖

 桂林市

45

其他编织工艺

实用性花竹帽

谭素娟

谭素娟工作室

金奖

河池市

46

工艺家具

和为贵

黄筱婷、吴梅齐、黄愈雄、林湧

北海市善德园老船木工艺品有限公司

金奖

北海市

47

金属工艺

大道至简

黄冬鹏、曹建雄、肖刚、

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

金奖

南宁市

48

金属工艺

桂花双耳龙形香炉

杨焕龙

桂林市大银工坊文化传播有限责任公司

金奖

 桂林市

49

金属工艺

《富贵图》

王磊

广西王庆常铝箔画艺术有限公司

金奖

钦州市

50

金属工艺

铸铁茶壶2

罗仕南

陆川县南发厨具有限公司

金奖

玉林市

51

首饰

茶之韵

王建军

南宁市璞华珠宝首饰有限公司

金奖

南宁市

52

工艺画

蛙祈

胡飞

南宁职业技术学院

金奖

南宁市

53

工艺画

刻绘玉册·十骏图

蒋昌辉

桂林市广生堂工作室

金奖

 桂林市

54

工艺画

《德天瀑布》

周继南

北海市二轻企业就业培训服务中心

金奖

北海市

55

工艺画

金玉满堂

陈建炜

北海市海城区墨人贝雕工作室

金奖

北海市

56

工艺画

和谐

黎斌、林奔遥

黎斌布艺画工作室

金奖

玉林市

57

工艺画

欣欣向荣

蒋宗流、周怡

玉林市工艺美术厂

金奖

玉林市

58

其他工艺美术

美国“好人理查德”号古帆船模型

韦国祥

南宁市涛波赛模型有限公司

金奖

南宁市

59

其他工艺美术

一帆风顺

杨乃松

广西合浦县日升贝艺有限责任公司

金奖

北海市

60

其他工艺美术

仫佬族非遗

罗华清

罗城县罗华清剪纸工艺坊

金奖

河池市

61

坭兴陶

民族姐妹花

邓剑锋

广西职业技术学院

金奖

南宁市

62

坭兴陶

鱼鹰壶(包含茶杯)

邓超群、陈贤敏

空间工作室

金奖

 桂林市

63

坭兴陶

送福

周宇蛟、陈晓川、潘盈、

钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

金奖

钦州市

64

坭兴陶

记忆中的老家

林振福、苏俊光、覃柳珍、

钦州博尔纳陶艺有限公司

金奖

钦州市

65

坭兴陶

三羊开泰

杨焕彬、杨国光、黄绍经、

广西钦州坭兴陶艺有限公司

金奖

钦州市

66

坭兴陶

苍龙教子

黄亚南、陈衡、黄旭、梁森

北部湾职业技术学校

金奖

钦州市

 

 

 

 

 

 

 

 

2015广西工艺美术作品“八桂天工奖” 获奖作品名单

银奖99个

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

玉器

壮乡情

钱思宇

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

银奖

南宁市

2

玉器

《孕》

秦丹

桂林旅创玉道珠宝有限公司

银奖

 桂林市

3

玉器

合鸣

梁振明、陈绍德

广西桂林市艺永红玉器有限公司

银奖

 桂林市

4

玉器

陈绍德、邹云鹏

广西桂林市艺永红玉器有限公司

银奖

 桂林市

5

玉器

意境漓江·倒影

蒋昌松

桂林市广生堂工作室

银奖

 桂林市

6

玉器

净莲悟

胡晶云

桂林市东宏玉坊

银奖

 桂林市

7

玉器

一心莲

何旻

桂林市天玺荟翡翠艺术工作室

银奖

 桂林市

8

玉器

安居乐业

张亚

桂林市翠缘玉坊

银奖

 桂林市

9

玉器

虎震山威

吕红星

桂林市仁华玉器店

银奖

 桂林市

10

玉器

陋室

龚辉琼

北海颐和堂雕塑艺术有限公司

银奖

北海市

11

玉器

安居乐业

黄立锦

博白县南流江宝玉石协会

银奖

玉林市

12

玉器

仙人下棋

莫伟

博白县南流江宝玉石协会

银奖

玉林市

13

玉器

荷塘卫士

李岳

贺州蜕变玉雕工作室

银奖

贺州市

14

木根雕

举杯邀明月

刘炳金

刘灯清根雕艺术有限公司

银奖

 桂林市

15

木根雕

广传佛法

王东旭、杨金武

象山区利梓木艺苑

银奖

 桂林市

16

木根雕

丝丝牵挂

刘登国、王东旭

象山区王东海根雕艺术中心

银奖

 桂林市

17

木根雕

奏响和谐

黄心健

广西黄老三根石藏品制作有限公司

银奖

 桂林市

18

木根雕

落花生生

王良俊

象山区王东海根雕艺术中心

银奖

 桂林市

19

木根雕

青云直上

向昌和

椿者轩自然形家具厂

银奖

 桂林市

20

木根雕

越王勾践

林建国

林艺根雕

银奖

 桂林市

21

木根雕

妙笔生花

王一鸣

广西柳州一鸣木艺有限公司

银奖

柳州市

22

木根雕

《一鸣惊人》

陈瑞强、陈子易

北海市陈瑞强根石创意设计中心

银奖

北海市

23

木根雕

济公

钱长才、杨浩、杨峻、

广西合浦汉郡古沉木文化开发有限公司

银奖

北海市

24

木根雕

玉鼠聚财

余和栈

广西北海双鱼源木艺

银奖

北海市

25

木根雕

山水:《锦绣中华》

胡丽敏

玉林正龙木雕经营部

银奖

玉林市

26

木根雕

梅兰竹菊

黄志龙

正龙木雕经营部

银奖

玉林市

27

木根雕

风中牡丹

叶康

叶康木雕坊

银奖

贵港市

28

木根雕

《壮族姑娘》

黎宏宇

广西根号三雕刻艺术有限公司

银奖

贵港市

29

木根雕

花开富贵

厉永军

厉永军工作室

银奖

崇左市

30

石雕

《守望》

刘雪山

广西南宁市刘雪山影雕艺术有限公司

银奖

南宁市

31

石雕

我想有个家

韦峻峰

柳州市禺舍雕刻工作室

银奖

柳州市

32

石雕

苍穹之下——水

豹子(沙林豹)、润土(李佳兴)

玉贵人玉雕工作室

银奖

柳州市

33

石雕

烟云供养

吕宗辉

雕虫居雕刻工作室

银奖

柳州市

34

石雕

古松生态苑

刘时钦

广西灵山县二轻联社

银奖

钦州市

35

其他雕塑

象山梦

于艳红

小于创意工作室

银奖

 桂林市

36

其他雕塑

《百子千孙》

白耀华、陈宝芳、黄秋惠、

合浦金蝠角雕厂

银奖

北海市

37

其他雕塑

八仙过海

龚辉琼

北海颐和堂雕塑艺术有限公司

银奖

北海市

38

其他雕塑

逢莱仙境

陈光华

容县奇石艺术协会

银奖

玉林市

39

其他雕塑

喜得连科

杨智元

陆川县智元根雕

银奖

玉林市

40

剌绣

平头瑶华丽传统刺绣嫁衣

李素芳

贺州市黄石瑶家服饰文化设计部

银奖

贺州市

41

剌绣

龙飞凤舞

谭秀英

南丹县绣玉工艺品有限公司

银奖

河池市

42

剌绣

织布

吴芳

南丹县芳芳白裤瑶手工刺绣厂

银奖

河池市

43

剌绣

《涅槃》

罗媛媛

南丹县花间堂传统工艺坊

银奖

河池市

44

剌绣

仫佬窗花

卢玉玲

罗城县民族情缘工艺品店

银奖

河池市

45

剌绣

《鸳鸯戏水》

马丹麒、马丹鸿

南丹县艺和缘工艺品店

银奖

河池市

46

剌绣

传承

黄桂珍

右江区五妹麽乜制作坊

银奖

百色市

47

剌绣

黑衣壮女装服饰

黄秀思

绣修少数民族服饰

银奖

百色市

48

剌绣

万里长城

黄秀珍

宁明县城镇集体工业联社

银奖

崇左市

49

印染

陌上尘

贺珊珊

广西艺术学院造型艺术学院

银奖

南宁市

50

织造

《民族织锦披肩》

谭湘光、黄爱群、朱丽莉、

宾阳县湘光织锦坊

银奖

南宁市

51

织造

“故宫馆藏复制纹样”壮锦旅行背包

肖少英、覃林、王春玲、韦洁

广西工艺美术研究所

银奖

南宁市

52

织造

五彩花故宫馆藏纹样壮锦披肩(手工挑花)

沈蓓、苏跃、卢金兰、韦洁

广西工艺美术研究所

银奖

南宁市

53

瓷器

 石榴又红了

付羽彤

福兴堂付新阳大师工作室

银奖

 桂林市

54

瓷器

鸟语花香

蔡花菲

桂林电子科技大学

银奖

 桂林市

55

瓷器

《天籁之音》

韩勇

桂林电子科技大学艺术与设计学院

银奖

 桂林市

56

瓷器

吉祥如意

胡冬梅、张兆孟、庞连振、

广西三环企业集团

银奖

玉林市

57

仿古瓷器

鱼之乐

朱芳、陈家宝

北海市铁山港区赤陶陶瓷工作室

银奖

北海市

58

陶器

邕陶瓶(岳阳楼)

胡可可、覃和湘、苏志强、

南宁市朴风装饰设计室

银奖

南宁市

59

陶器

福禄寿

李晶辉

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

银奖

南宁市

60

陶器

《存在》

胡澎

儒意乐陶坊

银奖

 桂林市

61

陶器

荷鱼牡丹大盘

蒋太华

上雷永兴陶器厂

银奖

柳州市

62

工艺玻璃

官惠民·烈士2

韦日斌

陆川县日斌工作室

银奖

玉林市

63

其他编织工艺

壁挂《海洋溢彩》

杜鹃

鹃子手工设计工作室

银奖

南宁市

64

其他编织工艺

船形仿古藤竹手挽篮

赖明光

广西浦北金良工艺品有限公司

银奖

钦州市

65

其他编织工艺

叠胜祥瑞花瓶

梁志巧

广西容县美柏工艺品有限公司

银奖

玉林市

66

漆器

团圆

王飞

柳州禺舍雕刻工作室

银奖

柳州市

67

工艺家具

桂式禅意家具——和合禅

梁紫童

广西桂作家具有限公司

银奖

南宁市

68

工艺家具

清式太师椅

韦才

臻品堂明清家具厂

银奖

柳州市

69

金属工艺

姑娘

伍忠庆

广西理工职业技术学校

银奖

南宁市

70

金属工艺

《晚秋》

王庆常

广西王庆常铝箔画艺术有限公司

银奖

钦州市

71

金属工艺

《荷塘趣》

王庆常

广西王庆常铝箔画艺术有限公司

银奖

钦州市

72

首饰

《流星雨》

许玲玲

广西艺术学院造型艺术学院

银奖

南宁市

73

首饰

千年守护

吴幼明

桂林市铭玉珠宝

银奖

 桂林市

74

首饰

纯银手工手镯——金枝玉叶

马贵兵

融水苗族民间工艺馆、

银奖

柳州市

75

工艺画

沧桑老街

孙希才、褚兴彪

广西大学艺术学院

银奖

南宁市

76

工艺画

《松鹤延年》

刘志珍

北海市二轻企业就业培训服务中心

银奖

北海市

77

工艺画

《迎客松》

苏旭

北海市二轻企业就业培训服务中心

银奖

北海市

78

工艺画

一帆风顺

林雄

北海市恒兴珠宝有限责任公司

银奖

北海市

79

工艺画

日照金山

许承斌、柯振华、台瑞锋、

北海市中等职业技术学校

银奖

北海市

80

工艺画

年年有余

周怡

玉林市工艺美术厂

银奖

玉林市

81

工艺画

骆越古国

卢志辉

广西扶绥县卢志辉稻秆画有限公司

银奖

崇左市

82

其他工艺美术

桂林两江四湖浮雕纪念品

施植裕、李茵

桂林大军工作室

银奖

 桂林市

83

其他工艺美术

插丝剪纸团扇——贵妃醉酒

黄硕夫、黄可人、苏兴国、陈小娥

桂林黄硕夫工艺美术工作室

银奖

 桂林市

84

其他工艺美术

如意琴

梁治荣

民族乐器工作室

银奖

柳州市

85

其他工艺美术

珠还合浦故事

曾沛贤、曾华

广西合浦县耕贝楼工作室

银奖

北海市

86

其他工艺美术

不饰物

卢念念、莫碧琳

贺州学院设计学院

银奖

贺州市

87

其他工艺美术

瑶族母女的编织梦

黄瑞焕

都安县二轻城镇集体工业联合社

银奖

河池市

88

坭兴陶

荷花壶

张正造、张振和、陈月林、

南宁市汇彩印刷包装技术研究院

银奖

南宁市

89

坭兴陶

盛世

黄剑、赖军

南宁市剑州陶艺工作室

银奖

南宁市

90

坭兴陶

《鼓点》坭兴陶手工壶

李卉子

桂林电子科技大学

银奖

 桂林市

91

坭兴陶

心经陶钵

温生全

钦州市钦北区古松堂坭兴陶创意工作室

银奖

钦州市

92

坭兴陶

融和

黄绘语、黄绍经、冯文峰、

广西钦州坭兴陶艺有限公司

银奖

钦州市

93

坭兴陶

汉方

刘缘靖、苏超华

广西钦州市鸿立坭兴有限责任公司

银奖

钦州市

94

坭兴陶

锦陶之恋

颜钦永

钦州市钦南区永鑫陶艺工作室

银奖

钦州市

95

坭兴陶

骋梦九州

曾霄令、陈衡、许其玉、黎钦

北部湾职业技术学校

银奖

钦州市

96

坭兴陶

龙凤吉祥双层镂空壶

黄盈、黄兰、刘裕东、

钦州市钦陶居陶艺工作室

银奖

钦州市

97

坭兴陶

红映之荷

薛涛、苏文中

广西钦华陶艺开发有限公司

银奖

钦州市

98

坭兴陶

《九天》

郑海燕、赵同华、赵岩龙、

广西钦州华艺坭兴陶有限公司

银奖

钦州市

99

坭兴陶

回归自然

陈贤胜、韦春榕、侯成君、

钦州市钦南区春榕陶艺设计中心

银奖

钦州市

 

 

 

 

 

 

2015广西工艺美术作品“八桂天工奖” 获奖作品名单

铜奖121个

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

玉器

古山春旅

李玟翰、李松霖、王建军、

福禧會李玟翰玉雕藝術工作室

铜奖

南宁市

2

玉器

祥龙献宝

钱思宇

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

铜奖

南宁市

3

玉器

双宿双栖

潘国汉

国汉珠宝联盟

铜奖

南宁市

4

玉器

蝶恋花

陈际军

牟荣刻瓷艺术工作室

铜奖

 桂林市

5

玉器

心心相印

林志良

象山区旺宝阁奇石店

铜奖

 桂林市

6

玉器

仙游黄山

林粦忠

象山区旺宝阁奇石店

铜奖

 桂林市

7

玉器

《认知》

姚小丽

桂林万泉斋展览服务有限公司

铜奖

 桂林市

8

玉器

《富贵如烟》

韦树秋

桂林旅创玉道珠宝有限公司

铜奖

 桂林市

9

玉器

齐心协力

秦志国

广西黄老三根石藏品制作有限公司

铜奖

 桂林市

10

玉器

五福

梁振明、董提

广西桂林市艺永红玉器有限公司

铜奖

 桂林市

11

玉器

《天人合一》

李可新

桂林旅创玉道珠宝有限公司

铜奖

 桂林市

12

玉器

菩提自在逍遥游

何旻

桂林市天玺荟翡翠艺术工作室

铜奖

 桂林市

13

玉器

蝶恋花

罗权靖

博白县南流江宝玉石协会

铜奖

玉林市

14

玉器

福运连连

张胜

博白县南流江宝玉石协会

铜奖

玉林市

15

玉器

双喜临门

庞习

博白县南流江宝玉石协会

铜奖

玉林市

16

玉器

皆大欢喜

方志杰

贺州市论艺阁艺术工作室

铜奖

贺州市

17

木根雕

烟斗

于源海、帅民风

广西大学艺术学院

铜奖

南宁市

18

木根雕

刘炳金

刘灯清根雕艺术有限公司

铜奖

 桂林市

19

木根雕

龙脊小景

蒙焕春

田园春工作室

铜奖

 桂林市

20

木根雕

飞天达摩

周钿坤

桂林市坤宁工艺品有限公司

铜奖

 桂林市

21

木根雕

和谐

宁宏梅

桂林市坤宁工艺品有限公司

铜奖

 桂林市

22

木根雕

金石为开

方坚

象山区方氏工艺品经营部

铜奖

 桂林市

23

木根雕

缘禅

方坚

象山区方氏工艺品经营部

铜奖

 桂林市

24

木根雕

世世太平

李新强

合浦悟德森木艺坊

铜奖

北海市

25

木根雕

思路

李新强

合浦悟德森木艺坊

铜奖

北海市

26

木根雕

《山里人家》

陈瑞强、陈子易

北海市陈瑞强根石创意设计中心

铜奖

北海市

27

木根雕

高山流水觅知音

费登科、黄黎祥、杨峻、

广西合浦汉郡古沉木文化开发有限公司

铜奖

北海市

28

木根雕

寒夜飞鹤

张德群

广西北海双鱼源木艺

铜奖

北海市

29

木根雕

吉祥之家

刘克勤

广西北海双鱼源木艺

铜奖

北海市

30

木根雕

我扶爷爷晒太阳

甘高混

广西灵山县二轻联社

铜奖

钦州市

31

木根雕

《红军老枪》

莫世忠

莫世忠根雕工作室

铜奖

百色市

32

木根雕

和鸣盛世

黄锦承

桂平市麒麟坊

铜奖

贵港市

33

木根雕

《故乡情》

李茂丽

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

34

木根雕

贵县八景

叶康

叶康木雕坊

铜奖

贵港市

35

木根雕

《四大名著》

黄婷

广西根号三雕刻艺术有限公司

铜奖

贵港市

36

木根雕

对联

苏宏冬

广西扶绥县卢志辉稻秆画有限公司

铜奖

崇左市

37

石雕

万古长青

粟定谋

龙胜县古龙宝堂

铜奖

 桂林市

38

石雕

麒麟吐玉书

汪旻、孙祖毅、余章纯、

柳州市博物馆

铜奖

柳州市

39

石雕

争鸣

董博

雕虫居雕刻工作室

铜奖

柳州市

40

石雕

硕果砚

谢残冬

谢记玉雕工作室

铜奖

柳州市

41

石雕

乐园

方聪

雕虫居雕刻工作室

铜奖

柳州市

42

石雕

一鸣惊人

李勇昌

容县奇石艺术协会

铜奖

玉林市

43

石雕

君子兰

唐波

容县奇石艺术协会

铜奖

玉林市

44

其他雕塑

观音托梦

杨福彪

南宁市杨福彪玉雕工作室

铜奖

南宁市

45

其他雕塑

虾潮

王其清、陈小慧、王东儒、

合浦县工艺美术厂

铜奖

北海市

46

其他雕塑

《北海印象》

周燕霞

周燕霞工作室

铜奖

北海市

47

其他雕塑

龙凤呈祥

陈光华

容县奇石艺术协会

铜奖

玉林市

48

其他雕塑

陶泥印-钮

曾义

贵港市布山书画院

铜奖

贵港市

49

其他雕塑

善为天下范

梁汉权

崇左市江州区城镇集体工业联社

铜奖

崇左市

50

剌绣

壮家男人

陆兰珍

广西南宁武鸣县纳福彩绣手工坊

铜奖

南宁市

51

剌绣

梦静秋馥(蜡染苗绣)

唐小梅

唐小梅民族服饰有限公司

铜奖

柳州市

52

剌绣

侗族刺绣-凤凰传奇

韦凤仙

三江韦凤仙刺绣工作室

铜奖

柳州市

53

剌绣

《喜鹊登枝》

梁小巧

南丹县艺和缘工艺品店

铜奖

河池市

54

剌绣

壮族绣花鞋

覃慧鲜

靖西县壮锦厂

铜奖

百色市

55

剌绣

足迹

林坚

右江区五妹麽乜制作坊

铜奖

百色市

56

剌绣

《偏苗挎包》

李战艳

隆林多彩民族服饰

铜奖

百色市

57

剌绣

真丝手绣披肩

黄慧欣

靖西县壮锦厂

铜奖

百色市

58

剌绣

平头瑶节日盛装

赵大妹

宁明县城镇集体工业联社

铜奖

崇左市

59

剌绣

梁月英

广西崇左市天等县天等镇应村村中屯

铜奖

崇左市

60

印染

八桂新风

许兴国、邹航英、游亚忠、

广西机电职业技术学院、广西大学艺术学院

铜奖

南宁市

61

印染

《蝶舞花影》夏布蜡染裙

朱雪梅

南宁市鼓娃艺术设计室

铜奖

南宁市

62

印染

《巢》

郭庭铭

桂林旅游学院

铜奖

 桂林市

63

印染

《红头苗蜡染》

李战香

隆林多彩民族服饰

铜奖

百色市

64

织造

越风壁挂-狂喜

谷瑞接

靖西县壮锦厂

铜奖

百色市

65

编结

陌上花开

梁爱萍

河池市宜州市梁爱萍钩针编织设计工作室

铜奖

河池市

66

瓷器

迎春接福

匡芳谊

福兴堂

铜奖

 桂林市

67

瓷器

「幻——冥」陶瓷灯具 

付林飞

柳州城市职业学院

铜奖

柳州市

68

瓷器

倾国倾城

林蓓

广西三环企业集团股份有限公司

铜奖

玉林市

69

瓷器

最炫民族风

马伯严

广西三环集团

铜奖

玉林市

70

瓷器

和谐乡村

曾祥勇

广西博雅艺术品有限公司

铜奖

玉林市

71

陶器

邕州红陶呆萌犬

霍冠钊

南宁市朴风装饰设计室

铜奖

南宁市

72

陶器

邕州红陶骆越印迹罐

彭珂、苏志强

南宁市朴风装饰设计室

铜奖

南宁市

73

陶器

龙凤呈祥

洪家印

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

铜奖

南宁市

74

陶器

人勤春早

覃增雄

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

铜奖

南宁市

75

陶器

《和谐社会之清廉时代》

罗汉儒

儒意乐陶坊

铜奖

 桂林市

76

陶器

《东方狮王—梧州醒狮》

谢茂新

桂林旅游学院

铜奖

 桂林市

77

陶器

兽狮熏香炉

廖仕德、廖行宇

阳朔县响水美陶坊

铜奖

 桂林市

78

陶器

钧红斑龙耳樽

廖仕德、廖行宙

阳朔县响水美陶坊

铜奖

 桂林市

79

陶器

随遇而安-陶板

庾寒雪

大唐居陶瓷艺术

铜奖

 桂林市

80

陶器

天目

陈予干

北流市恒兴瓷厂

铜奖

玉林市

81

陶器

岑永确

靖西县凌准夹砂陶艺坊

铜奖

百色市

82

其他艺术陶瓷

王 磊

柳州职业技术学院

铜奖

柳州市

83

其他编织工艺

手工包-竹翠瓜和

李桂芳

李桂芳工作室

铜奖

柳州市

84

其他编织工艺

手工艺圆形藤篮

庞享颜

广西浦北丰越工艺品有限公司

铜奖

钦州市

85

其他编织工艺

手工艺精编抽耳花篮

赖家林

广西浦北金良工艺品有限公司

铜奖

钦州市

86

其他编织工艺

藤制经典素雅套件圆碗

饶彩云

广西容县美柏工艺品有限公司

铜奖

玉林市

87

其他编织工艺

蛋形花蓝

梁秀群

田阳县巴别三坡麦秆花篮

铜奖

百色市

88

其他编织工艺

万丝聚竹

梁恒源

来宾市工业和信息化委员会

铜奖

来宾市

89

漆器

《形-态》

王艺鸿

桂林理工大学

铜奖

 桂林市

90

工艺家具

桂式家具——吉祥和合(大厅八件套)

梁紫童

广西桂作家具有限公司

铜奖

南宁市

91

工艺家具

桂式禅意家具——巧供桌

梁紫童

广西桂作家具有限公司

铜奖

南宁市

92

金属工艺

《无讶》

刘福华

桂林旅游学院

铜奖

 桂林市

93

金属工艺

金钟报喜

王玉芬

南丹县锡缘锡器工艺品销售部

铜奖

河池市

94

金属工艺

新文房四宝

韦以兰

南丹县锡缘锡器工艺品销售部

铜奖

河池市

95

金属工艺

五音铜鼓

牙运永、谭安益

东兰音乐铜鼓文化传播有限责任公司

铜奖

河池市

96

金属工艺

《繁花》吊坠

吴小军

梧州学院

铜奖

梧州市

97

金属工艺

黄财神,藏名藏拉色波

邓永艺

扎西艺术工作室

铜奖

崇左市

98

首饰

宝云佛龛

张永强

桂林市宝铭阁

铜奖

 桂林市

99

首饰

珠联璧合

蒲延丽

梧州市旺发新工艺品有限公司

铜奖

梧州市

100

工艺画

《象山风光》

周继南

北海市二轻企业就业培训服务中心

铜奖

北海市

101

工艺画

鸿运当头

张其凤

北海市恒兴珠宝有限责任公司

铜奖

北海市

102

工艺画

大展鸿图

蒋宗流、周怡

玉林市工艺美术厂

铜奖

玉林市

103

其他工艺美术

美国“响尾蛇”号古帆船模型

廖桂龙

南宁市涛波赛模型有限公司

铜奖

南宁市

104

其他工艺美术

春色满园(5)丝带绣

李芳芳

广西监狱管理局工会

铜奖

南宁市

105

其他工艺美术

《浪》

范霭茵

桂林理工大学

铜奖

 桂林市

106

其他工艺美术

金玉之殇

曾大军

桂林大军工作室

铜奖

 桂林市

107

其他工艺美术

《桂林映像》圆竹剖丝团扇

邱广初、邱燕珍、邱燕碧、

桂林广恒工艺品有限公司

铜奖

 桂林市

108

其他工艺美术

现代竹编蜡染组合装饰射灯

文建平、梁松、周巍、

柳州城市职业学院

铜奖

柳州市

109

其他工艺美术

和煦•民族蜡染工艺手袋

陆进、林彤、马践、李海辉

柳州职业技术学院

铜奖

柳州市

110

其他工艺美术

羽人之歌

满瑜琳

玉林师范学院

铜奖

玉林市

111

其他工艺美术

温物(二)

冯志盛、江浩

贺州学院设计学院

铜奖

贺州市

112

坭兴陶

福寿康宁瓶

闭理书

广西师范学院

铜奖

南宁市

113

坭兴陶

茶叶罐

欧阳志辉

广西师范学院

铜奖

南宁市

114

坭兴陶

丝路

黄剑、赖军

南宁市剑州陶艺工作室

铜奖

南宁市

115

坭兴陶

坐妹

梁显飞、刘洪波、江汉英、

柳州城市职业学院

铜奖

柳州市

116

坭兴陶

月霁华光

贾文园

钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

铜奖

钦州市

117

坭兴陶

梅花三弄壶

何显仪、钟梁娟

钦州市钦北区古松堂坭兴陶创意工作室

铜奖

钦州市

118

坭兴陶

弟子规

蓝仁东、闭祖烁

钦州博尔纳陶艺有限公司

铜奖

钦州市

119

坭兴陶

双耳瓶

朱肖峰

钦州市肖峰坭兴彩陶有限公司

铜奖

钦州市

120

坭兴陶

民族魂

刘明俊、张海、张安芬、

北部湾职业技术学校

铜奖

钦州市

121

坭兴陶

锦上添花

韦春榕、陈贤胜、韦富尹、

钦州市钦南区春榕陶艺设计中心

铜奖

钦州市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015广西工艺美术作品“八桂天工奖” 获奖作品名单

优秀奖82个

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

玉器

独钓寒江

魏乾松、罗远东

九石九玉雕工作室

优秀奖

南宁市

2

玉器

《心城》

杨海伦

桂林旅游学院

优秀奖

 桂林市

3

玉器

《河图鱼献》

李可新

桂林旅游学院

优秀奖

 桂林市

4

玉器

花开富贵

林粦忠

象山区旺宝阁奇石店

优秀奖

 桂林市

5

玉器

《一念起.万物生》

肖文豪

桂林万泉斋展览服务有限公司

优秀奖

 桂林市

6

玉器

万年红

粟定敏

碧玉宝堂

优秀奖

 桂林市

7

玉器

锦绣前程

粟宁璐

碧玉宝堂

优秀奖

 桂林市

8

玉器

《招财纳福》

萧国全

北海嘉园石玩轩

优秀奖

北海市

9

玉器

壮乡风情

苏积昌

博白县南流江宝玉石协会

优秀奖

玉林市

10

玉器

卧佛

邓希明

贺州市品石缘玉雕工作室

优秀奖

贺州市

11

木根雕

寿星

杨英平

南宁市老永淳红木家具厂

优秀奖

南宁市

12

木根雕

命运

廖胜产

真才实艺木艺加工厂

优秀奖

南宁市

13

木根雕

荷君招财

王建阳、陈正亮、周当兴、朱聪聪

南宁市凌铁王工艺雕刻有限公司

优秀奖

南宁市

14

木根雕

思乡

潘葵

象山区方氏工艺品经营部

优秀奖

 桂林市

15

木根雕

弥勒

向昌和

椿者轩自然形家具厂

优秀奖

 桂林市

16

木根雕

报喜图

李新强

合浦悟德森木艺坊

优秀奖

北海市

17

木根雕

观音

何国彪

陆川国彪工作室

优秀奖

玉林市

18

木根雕

满载而归

文信饶

玉林市信饶艺雕

优秀奖

玉林市

19

木根雕

叱咤风云

厉永军

厉永军工作室

优秀奖

崇左市

20

木根雕

菊残犹有傲霜枝

孔庆惠

大新县城镇集体工业联社

优秀奖

崇左市

21

木根雕

福禄寿

黄庆日

扎西艺术工作室

优秀奖

崇左市

22

木根雕

蓬莱秋韵

许同胜

广西崇左市天等县建筑公司二队

优秀奖

崇左市

23

木根雕

朗朗乾坤

卢庆华

大新县城镇集体工业联社

优秀奖

崇左市

24

石雕

青云志(7)石雕

张涛

广西监狱管理局工会

优秀奖

南宁市

25

石雕

相处的日子

秦艳波

桂林愚公刻艺馆

优秀奖

 桂林市

26

石雕

和谐腕表

梁立师

山里人收藏

优秀奖

 桂林市

27

石雕

呼唤

韦峻峰

柳州市禺舍雕刻工作室

优秀奖

柳州市

28

石雕

一生无忧

赵建华

容县奇石艺术协会

优秀奖

玉林市

29

其他雕塑

彩色瓷砖雕刻画——纹饰图

袁海滨

海景瓷砖雕刻工作室

优秀奖

柳州市

30

其他雕塑

守株待兔

杨乃松

广西合浦县日升贝艺有限责任公司

优秀奖

北海市

31

其他雕塑

荷花

杨智元

陆川县智元根雕

优秀奖

玉林市

32

其他雕塑

《朽而不朽》

曾义

贵港市布山书画院

优秀奖

贵港市

33

其他雕塑

开卷有益

宋耀乾、梁汉权

崇左市江州区城镇集体工业联社

优秀奖

崇左市

34

剌绣

龙腾盛世

陆兰花

广西南宁武鸣县纳福彩绣手工坊

优秀奖

南宁市

35

剌绣

侗族风情抱枕

徐玉芳、刘洪波

柳州城市职业学院

优秀奖

柳州市

36

剌绣

锦上添花

牙运永、谭安益

东兰音乐铜鼓文化传播有限责任公司

优秀奖

河池市

37

剌绣

长寿背带

王玉芬、韦以兰

南丹县梅兰工艺店

优秀奖

河池市

38

剌绣

鲤鱼跳龙门

吴芳

南丹县芳芳白裤瑶手工刺绣厂

优秀奖

河池市

39

剌绣

仫佬族男性服饰

谢秀荣

罗城双寨刺绣加工店

优秀奖

河池市

40

剌绣

《金牛送福》

马丹麒

南丹县艺和缘工艺品店

优秀奖

河池市

41

织造

《菜篮子提包》

谭湘光、黄爱群、朱丽莉、

宾阳县湘光织锦坊

优秀奖

南宁市

42

织造

如意田园

李素英

龙州县二轻联社

优秀奖

崇左市

43

编结

麦穗包(10)勾针编织

沈晓云

广西监狱管理局工会

优秀奖

南宁市

44

瓷器

心有佛莲

蔡花菲

桂林电子科技大学

优秀奖

 桂林市

45

其他艺术陶瓷

仕女婴戏盘

牟荣

牟荣刻瓷艺术工作室

优秀奖

 桂林市

46

其他艺术陶瓷

仿唐伯虎《东篱赏菊图》

谭俊

兴业县俊兴仿古工艺美术装潢有限公司

优秀奖

玉林市

47

其他编织工艺

《故土情缘》

王国宏

桂林理工大学

优秀奖

 桂林市

48

其他编织工艺

福豆(到)满天下

黄丽红

李桂芳工作室

优秀奖

柳州市

49

其他编织工艺

玉树临风

关敦云

玉缘堂

优秀奖

玉林市

50

其他编织工艺

生态鳄鱼龟

莫志军

广西博白县民族编织工艺厂

优秀奖

玉林市

51

工艺家具

紫竹花架(系列)

于艳红

小于创意工作室

优秀奖

 桂林市

52

金属工艺

富贵有余

韦锦业、冷嘉倩

南宁学院

优秀奖

南宁市

53

金属工艺

知竹者•尝乐

杨焕龙

桂林市大银工坊文化传播有限责任公司

优秀奖

 桂林市

54

金属工艺

铸铁茶壶1

罗仕南

陆川县南发厨具有限公司

优秀奖

玉林市

55

金属工艺

观赏铜鼓

韦启初

广西环江县铜鼓厂

优秀奖

河池市

56

金属工艺

高级铜仿古茶具

陈绍威

桂平市木根镇汉泉铜制品加工厂

优秀奖

贵港市

57

金属工艺

高级铜制园边心经香炉

李汉泉

桂平市木根镇汉泉铜制品加工厂

优秀奖

贵港市

58

工艺画

侗家少女

晏呐

牟荣刻瓷艺术工作室

优秀奖

 桂林市

59

工艺画

《四季乐章》

吕珊蔚、罗倩

桂林润海文化发展有限公司

优秀奖

 桂林市

60

工艺画

和平盛世(荷屏盛世)

于艳红

小于创意工作室

优秀奖

 桂林市

61

手工玩具

《花篮》

李战香

隆林多彩民族服饰

优秀奖

百色市

62

其他工艺美术

漓江石趣-静

王清、韦笑、骆明辉、

桂林市盛佳旅游产品开发有限公司

优秀奖

 桂林市

63

其他工艺美术

牛角芦笙—芦笙颂苗乡

马贵兵、马文忠

融水苗族民间工艺馆

优秀奖

柳州市

64

其他工艺美术

福满人间

郁良君

良君根艺(书)室

优秀奖

柳州市

65

其他工艺美术

拙器——碗

雍佳、林彤

柳州职业技术学院

优秀奖

柳州市

66

其他工艺美术

习近平

曾沛贤、曾华

广西合浦县耕贝楼工作室

优秀奖

北海市

67

其他工艺美术

细口插花瓶

唐敏生

广西都安信达工艺品厂

优秀奖

河池市

68

坭兴陶

圆鼎壶

张正造、姚震宇、陈月林、

南宁市汇彩印刷包装技术研究院

优秀奖

南宁市

69

坭兴陶

吉祥如意瓶

闭理书

广西师范学院

优秀奖

南宁市

70

坭兴陶

中国梦八桂情桶瓶

杨秀标、王胤

广西师范学院

优秀奖

南宁市

71

坭兴陶

“印”--花器

张彰、任慧敏

广西职业技术学院

优秀奖

南宁市

72

坭兴陶

《沸点》坭兴陶手工壶

李卉子

桂林电子科技大学

优秀奖

 桂林市

73

坭兴陶

山水壶(包含茶杯)

邓超群、陈贤敏

空间工作室

优秀奖

 桂林市

74

坭兴陶

乾坤碗

赖盛琼、周永丰

钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

优秀奖

钦州市

75

坭兴陶

铜鼓壶

周宇蛟、潘燕燕、崔惠玲、

钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

优秀奖

钦州市

76

坭兴陶

《壮乡品》茶具

廖提章、黄小倩

钦州博尔纳陶艺有限公司

优秀奖

钦州市

77

坭兴陶

百福具臻

陈荣荣、冯文峰

广西钦州坭兴陶艺有限公司

优秀奖

钦州市

78

坭兴陶

暖冬(挂碟)

朱肖峰

钦州市肖峰坭兴彩陶有限公司

优秀奖

钦州市

79

坭兴陶

水墨情怀之“墨荷”

苏雄

钦州市钦北区古松堂坭兴陶创意工作室

优秀奖

钦州市

80

坭兴陶

母子情

李志明、曾霄令、梁森、

北部湾职业技术学校

优秀奖

钦州市

81

坭兴陶

稚趣壶

陈贤敏、黄盈

陈贤敏工作室

优秀奖

钦州市

82

坭兴陶

羊肖文化壶

黄永均、麦耀玲、姚震宇、

钦州市绿环紫陶工艺厂

优秀奖

钦州市




附件2:

 



2015广西工艺美术大师精品创作工程获奖作品名单

金奖15个

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

木根雕

荷塘月色

唐光安、廖林辉、王东旭

象山区利梓木艺苑

金奖

 桂林市

2

木根雕

《一衣带水和天下》

陈瑞强、张鑫、曾涛、陈月香、

北海市陈瑞强根石创意设计中心

金奖

北海市

3

石雕

和砚谐韵

汪旻、孙祖毅、刘冬、余章纯、

柳州市博物馆

金奖

柳州市

4

石雕

和 谐

黄家进、邓弦

防城港市防城区邓弦艺术工作室

金奖

防城港市

5

其他雕塑

《和谐》

白耀华、吴兴初、容永湘、黄秋惠、钟文兰

合浦金蝠角雕厂

金奖

北海市

6

剌绣

梦之窗

韦以兰、潘仁凤、谭秀仙

南丹县绣玉工艺品有限公司

金奖

河池市

7

织造

壮锦  民族梦之《笙舞筑梦》

谭湘光、周腾靠、黄颖群

宾阳县湘光织锦坊

金奖

南宁市

8

陶器

阴刻中国梦带座缸

唐小红、庾寒雪

桂林大唐居贸易有限公司

金奖

 桂林市

9

其他艺术陶瓷

《荷蟹图》之一

关永华、

桂林市工艺美术研究所

金奖

 桂林市

10

其他编织工艺

丰收乐

贾茜萍、贾茜萍、

贾茜萍工作室

金奖

柳州市

11

其他工艺美术

《和舞清莲》缂丝团扇

邱广初、邱燕珍、邱燕碧、雷一萍、谭伟就

桂林广恒工艺品有限公司

金奖

 桂林市

12

其他工艺美术

强国之路

曾沛贤、曾华

广西合浦县耕贝楼工作室

金奖

北海市

13

坭兴陶

四神

黄亚南、黄旭、李志明、许其玉、马艺菊

钦州市亚南陶艺工作室

金奖

钦州市

14

坭兴陶

圆梦

卢德辉、余维远、莫世金

钦州耀华坭兴陶厂

金奖

钦州市

15

坭兴陶

梦幻大观园

叶昌典、庞赋军、张芝候、李雨芬、

钦州市红坭壶陶艺有限公司

金奖

钦州市

 

 

 

 

 

 

 

2015广西工艺美术大师精品创作工程获奖作品名单

银奖23个

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

玉器

和和美美

何旻、张亚、张道文、朱佑伦

桂林市翠缘玉坊

银奖

 桂林市

2

木根雕

和之鼎

杨峻、黄刚强

广西合浦汉郡古沉木文化开发有限公司

银奖

北海市

3

石雕

幸福三部曲

梁志坚、方聪、董博

柳州市禺舍雕刻工作室

银奖

柳州市

4

其他雕塑

祥马

黄小泉、李姮

广西工艺美术学校

银奖

柳州市

5

其他雕塑

和合宝贝

利成世、何青云、陈炳辉、钟远诚

北海市银海区利成世工艺创意工作室

银奖

北海市

6

剌绣

侗族刺绣——上梁大吉家和万事兴

杨甜、覃宜媛、覃金媛、覃银媛

杨甜大师工作室

银奖

柳州市

7

剌绣

盛世苗乡

唐小梅、唐小群、覃柳英

唐小梅民族服饰有限公司

银奖

柳州市

8

剌绣

家和万事兴

谢秀荣、杜焕珍、谢海宁

罗城仫佬族自治县双寨民族传统工艺加工店

银奖

河池市

9

瓷器

和谐相处

付新阳、匡正

福兴堂付新阳大师工作室

银奖

 桂林市

10

陶器

和成天下印玺

胡可可、彭珂、魏振荣、莫志远

南宁市朴风装饰设计室

银奖

南宁市

11

其他艺术陶瓷

荔红蕉绿,和谐人生

卢权智、陈群玲、陈建标、陈建旭

南宁市红陶阁艺术园

银奖

南宁市

12

工艺家具

壮乡—东盟鼓韵

王建阳、王升、周当兴

南宁市凌铁王工艺雕刻有限公司

银奖

南宁市

13

金属工艺

枪炮与玫瑰

黄冬鹏、黄善海

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

银奖

南宁市

14

首饰

纯银手工手镯——梦笔生花

马贵兵

融水雨卜苗族民间工艺馆

银奖

柳州市

15

工艺画

富贵和平竹壳画组之一

蒋欣欣、杨蕾、黄惠玲、曾晓春

墨玉堂书画工作室

银奖

 桂林市

16

工艺画

《共同的梦》

关永华、吕珊蔚、罗倩

桂林市工艺美术研究所

银奖

 桂林市

17

工艺画

富贵和平

周怡、蒋宗流

玉林市工艺美术厂

银奖

玉林市

18

其他工艺美术

和而不同

张礼全、朱明德、甘文钧、周英浩

广西工艺美术学校

银奖

柳州市

19

坭兴陶

祥和罍

王兆儒、王茁、吴甲兰

钦州市王兆儒陶艺工作室

银奖

钦州市

20

坭兴陶

《和谐梦之觚》

容小卡、张雪君、刘宗源

钦州市钦南区陶都坭兴工艺厂(容小卡大师工作室)

银奖

钦州市

21

坭兴陶

和谐是福(壶)

陆景平、马武宏、李丽玲、陆宣兆

陆景平陶艺工作室

银奖

钦州市

22

坭兴陶

和悦东盟

李利宏

李利宏陶艺设计工作室

银奖

钦州市

23

坭兴陶

五福临门茶具

刘鹏辉、赵岳、吴莹

钦州市登峰陶艺有限公司

银奖

钦州市

2015广西工艺美术大师精品创作工程获奖作品名单

铜奖29个

序号

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

所在市

1

玉器

《梦幻漓江——象山烟雨》

韦树秋、韦剑华

桂林旅创玉道珠宝有限公司

铜奖

 桂林市

2

玉器

梦想高鸣

李岳、黄玉梅

贺州蜕变玉雕工作室

铜奖

贺州市

3

木根雕

和谐盛世

张利梓、吴密、杨志忠、刘克能、陈绍德

桂林市同升工艺品有限责任公司

铜奖

 桂林市

4

木根雕

琴棋书画

虞助昌、蒋贵洪

玉林市昌艺根雕经营部

铜奖

玉林市

5

木根雕

梦之声

秦华北

秦华北大师工作室

铜奖

崇左市

6

石雕

一切如意

秦艳波、阳新文

桂林愚公刻艺馆

铜奖

 桂林市

7

其他雕塑

刘冰、黄芳、覃勇鸿、曹现果、全泉

南宁尚墨装饰工程有限责任公司

铜奖

南宁市

8

其他雕塑

千峰竞秀梦

李楷烨、于艳红

桂林嘉隆木业开发有限公司

铜奖

 桂林市

9

剌绣

和美百年——壮族大婚伴娘礼服

蓝然、王华琳、蓝淋、麦慧玲、麦慧蓉

马山壮美坊壮绣手艺厂

铜奖

南宁市

10

剌绣

醉美黄姚

李冬梅

广西富川冬梅瑶绣有限公司

铜奖

贺州市

11

剌绣

《中国•和谐梦》

朱桂丽、韦全凤

南丹县桂俪民族工艺坊

铜奖

河池市

12

印染

和•美

李姮

广西工艺美术学校

铜奖

柳州市

13

瓷器

和谐一家

陆少敏、陈家宝、梁堂保、赵苗苗、陈中文

桂林电子科技大学职业技术学院艺术与设计系

铜奖

北海市

14

其他艺术陶瓷

荷.和

曹现果、黄芳、刘冰、覃勇鸿、全泉

南宁尚墨装饰工程有限责任公司

铜奖

南宁市

15

其他艺术陶瓷

松鹰图

李树新、李树华、李卉子、李思源、

李树新陶轩工作室

铜奖

南宁市

16

工艺玻璃

韦笑、骆明辉、王清

桂林市盛佳旅游产品开发有限公司

铜奖

 桂林市

17

其他编织工艺

和谐

朱国琳、巫贵欢、梁小燕、彭媛、

广西玉林双田工艺品有限公司

铜奖

玉林市

18

工艺家具

丰余和合

黄筱婷、黄碧林、吴梅齐、林湧、黄愈雄

北海善德园老船木工艺品有限公司

铜奖

北海市

19

其他工艺美术

最和民族风

张婷婷、吴应花、张杰

桂林喀斯特服饰有限公司

铜奖

 桂林市

20

其他工艺美术

“同心圆梦”多用笔筒

施植裕、李茵、曾大军

桂林大军工作室

铜奖

 桂林市

21

其他工艺美术

寨门——八寨团圆

杨似玉

三江县似玉楼桥工艺建筑有限公司

铜奖

柳州市

22

其他工艺美术

中国瑶族和灯

李佛进、李季、梁国生、李宁

广西工艺美术大师李佛进工作室

铜奖

贺州市

23

坭兴陶

云马

周英浩、张礼全、甘文钧、朱明德、

广西工艺美术学校

铜奖

柳州市

24

坭兴陶

时和年丰

张壮华、黄绘语、廖明娟、杨军、

广西钦州坭兴陶艺有限公司

铜奖

钦州市

25

坭兴陶

丰年

徐晓尊、曾世军、姚树赛、赖培瑞、徐雪锋

广西钦州晓尊陶艺有限公司

铜奖

钦州市

26

坭兴陶

和为贵

叶荣典、韦树青、陈英姿、曹现果、廖远芳

钦州市荣典坭兴陶艺工作室

铜奖

钦州市

27

坭兴陶

龙之彩云

黄涛默、黄海武、秦意霞、熊海强、吴赛军

钦州市华夏太极泉坭兴陶艺有限责任公司

铜奖

钦州市

28

坭兴陶

团结梦

曾日荣、禤行超、曾赤琨

广西钦州市品艺堂坭兴陶有限公司

铜奖

钦州市

29

坭兴陶

和谐

钟昆廷、刘俭、刘慧雯、钟恒星、

钦州市永和坭兴陶艺有限公司

铜奖

钦州市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





附件3:

 






2015广西工艺美术作品暨

大师精品展览组织奖获奖名单


一一等奖:北海市


二等奖:桂林市工艺美术协会

南宁市

钦州市


三等奖:玉林市

河池市

崇左市

百色市