首页 > 获奖作品 > 内容

关于公布2014广西工艺美术作品暨大师精品展览“八桂天工奖”评奖结果的通知

来源:自治区二轻工业联社 发布时间:2015-10-14点击量:6155

各市二轻工业联社,桂林、北海、玉林、柳州、防城港市工艺美术协会,各有关单位:

由自治区工业和信息化委、自治区二轻工业联社主办,广西工艺美术协会承办的2014广西工艺美术作品暨大师精品展览于2014年9月2日闭幕。展览期间,组委会组织评审委员会,按照《广西工艺美术作品展览“八桂天工奖”评审办法》对参评作品进行了认真评审,共评出2014广西工艺美术作品展览“八桂天工奖”金奖65个、银奖87个、铜奖110个、优秀作品奖132个;评出2014广西工艺美术大师精品创作工程精品展览“八桂天工奖”金奖12个、银奖14个、铜奖17个。评出2014广西工艺美术作品暨大师精品展览组织奖8个(名单附后)。现予以公布。

希望获奖单位和个人,再接再厉,再创佳绩,为广西工艺美术事业发展做出新的贡献。


附件:1.2014广西工艺美术作品展览“八桂天工奖”获奖名单

2. 2014广西工艺美术大师精品创作工程精品展览“八桂天工奖”获奖名单

3.2014广西工艺美术作品暨大师精品展览组织奖获奖名单




广西壮族自治区二轻城镇集体工业联合社  广西工艺美术协会


2014年9月28日


附件1

2014广西工艺美术作品展览“八桂天工奖”获奖名单

序号

所在市

作品品种

作品名称

作者

作者单位

奖项

金 奖共65个

1

南宁

坭兴陶

钦陶锦绣壶

胡可可、符鉴锦、符兆齐、

钦州锦壶堂坭兴厂

金奖

2

钦州

坭兴陶

相思壶

姚树赛、徐晓尊

广西钦州晓尊陶艺有限公司

金奖

3

钦州

坭兴陶

师竹壶

何显仪、钟梁娟

钦州坭家园陶艺有限公司

金奖

4

钦州

坭兴陶

南珠瓶

容小卡、刘宗源

钦州市钦南区陶都坭兴工艺厂

金奖

5

钦州

坭兴陶

韵·风情

黄盈、黄兰

钦州市钦陶居陶艺工作室

金奖

6

钦州

坭兴陶

四方太平钟

李利宏

广西钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

金奖

7

广西职业技术学院

坭兴陶

花旦

唐香花

广西职业技术学院

金奖

8

钦州

艺术陶

中华战盔茶叶罐

翁朝国、赖润娇

广西钦州市昱达坭兴陶
艺有限公司

金奖

9

北海

炻艺

海马并蒂瓶

陈李明、朱芳、陈家宝

赤陶陶瓷工作室

金奖

10

桂林

陶瓷

粉彩〔瑶池寿桃三千年〕

付新阳

福兴堂

金奖

11

南宁

陶瓷

荷香悠扬

卢权智、陈群玲

南宁市红陶艺术园

金奖

12

玉林

陶瓷

锦绣壮家

马伯严

广西三环企业集团有限公司

金奖

13

广西大学

陶瓷

红果果,青果果

褚兴彪、邹航英

广西大学艺术学院

金奖

14

广西大学

陶瓷

肉弹—金刚

刘爽

广西大学艺术学院

金奖

15

广西艺术学院

陶艺

新石器NO.3

吴昊宇

广西艺术学院造型艺术学院

金奖

16

南宁

朱泥陶

千手观音

李晶辉

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

金奖

17

南宁

工艺家具

桂式禅意家具—行禅

梁紫童

广西红木艺术研究会

金奖

18

北海

家具

一帆风顺

黄筱婷

北海善德园船木工艺品有限公司

金奖

19

北海

艺术家具

金 鸡

林炳建、宁德高

北海渡木坊家具有限公司

金奖

20

桂林

根雕

对牛弹琴(崖柏)

方坚

桂林天趣堂

金奖

21

桂林

根雕

周钿坤

桂林坤宁工艺品有限公司

金奖

22

北海

根雕

丰衣足食

黄愈雄

北海善德园船木工艺品有限公司

金奖

23

贵港

木雕

山水

黎宏宇

平南县根号叁雕刻艺术有限公司

金奖

24

贵港

木雕

记忆

魏彪

平南县根号叁雕刻艺术有限公司

金奖

25

贵港

木雕

融水苗女

李彪

平南县根号叁雕刻艺术有限公司

金奖

26

北海

木雕

甜蜜

李新强

合浦悟德森木艺坊

金奖

27

北海

木雕

普仙同乐

李泽贵

合浦悟德森木艺坊

金奖

28

南宁

翡翠摆件

等待

潘国汉

南宁国汉珠宝玉石加工厂

金奖

29

桂林旅游高等专科学校

翡翠雕刻

姚小丽

桂林旅游高等专科学校

金奖

30

柳州

来宾水玉

其乐无穷

梁志坚

柳州雕虫居雕刻工作室

金奖

31

玉林

南流彩宝

人间仙境

苏积昌

博白县博聚雕艺馆

金奖

32

柳州

砚石雕刻

柳砚古韵之神话篇

柳州博物馆

柳州博物馆

金奖

33

南宁

玉雕

鸿福在手

李玟翰

广西南宁福禧会投资管理有限公司

金奖

34

桂林

玉石雕

荷趣

张道文

桂林市翠缘玉坊

金奖

35

梧州

玉石雕

长眉罗汉

魏乾松

九石九玉雕工作室

金奖

36

贺州

玉石雕

一夜成名

李 岳

昭平县水利电力有限公司

金奖

37

贺州

玉石雕

苏武牧羊

吴庆中

贺州市厚德居文化产业有限公司

金奖

38

贺州

玉石雕

和谐甜蜜

曾宏师

贺州市艺佳玉雕工作室

金奖

39

北海

贝雕

开国大典

曾沛贤、曾华

合浦耕贝楼

金奖

40

北海

贝雕

松 泉 图

陈美才、苏旭

北海市二轻企业就业培训服务中心

金奖

41

玉林

骨雕

一帆风顺

陈光华

容县奇石艺术协会

金奖

42

桂林

陶刻

陶印章【微雕】

唐小红

大唐居贸易有限公司

金奖

43

广西艺术学院

装饰雕塑

许玲玲

广西艺术学院造型艺术学院

金奖

44

南宁

金属工艺

底锋壮刀

黄冬鹏

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

金奖

45

广西艺术学院

铜雕

福兽

农伟

广西艺术学院造型艺术学院

金奖

46

梧州

首饰

双龙戏珠

李颖

黎蒙珠宝

金奖

47

柳州

银饰

纯银手工编花手镯

马贵兵

融水苗族民间工艺馆

金奖

48

桂林

刺绣

灵犬

吴应花

个人

金奖

49

南宁

刺绣

当代壮族刺绣—绽放

蓝淋、麦慧玲

马山壮美坊壮绣手艺厂

金奖

50

河池

刺绣

八仙祝寿

朱桂丽

南丹桂俪民族工艺坊

金奖

51

河池

刺绣

瑶绣被面

谭秀仙

南丹绣玉工艺品有限公司

金奖

52

河池

刺绣

太平盛世掛幅

吴芳

广西南丹芳芳白裤瑶手工刺绣厂

金奖

53

百色

刺绣
工艺品

凤身五福

刘秀音

右江区雅王民族工艺品有限公司

金奖

54

柳州

蜡染

苗族时语

梁显飞

柳州城市职业学院

金奖

55

河池

马尾绣

仫佬族女性服饰

谢秀荣

罗城中寨刺绣加工店

金奖

56

河池

钩针编结

花样年华

梁爱萍

宜州市爱萍编结工作室

金奖

57

玉林

编织

藤制复古提篮

饶彩云

广西容县美柏工艺品有限公司

金奖

58

南宁

传统漆艺

漆雕大鼓

朱雪梅

南宁市鼓娃艺术设计室

金奖

59

桂林旅游高等专科学校

漆画

云端上的女人

韦剑华

桂林旅游高等专科学校

金奖

60

广西艺术学院

漆艺

韵·物

韩冰、史婵婵

广西艺术学院造型艺术学院

金奖

61

柳州

工艺包

竹节木珠包

李桂芳

柳州市尚美手工编织

金奖

62

南宁

剪刻纸(填色)

壮乡春早

钟昀睿

钟昀睿剪纸艺术工作室

金奖

63

柳州

民族乐器

牛腿琴

梁治荣

民族乐器工作室

金奖

64

区博览局

其他工艺美术

组合式文房四宝

郑军健(君健)

广西国际博览事务局

金奖

65

桂林

竹丝画

童子拜观音

雷一萍

桂林市工艺美术协会

金奖

银 奖共87个

1

南宁

坭兴陶

钦陶香荷壶

胡可可、符鉴锦、符兆齐

钦州锦壶堂坭兴厂

银奖

2

北海

坭兴陶

双耳古钟瓶

唐旭、古永杰

钦州市大唐坭兴陶有限公司

银奖

3

钦州

坭兴陶

三国樽

叶昌典、张芝候

名陶坭兴陶设计室

银奖

4

钦州

坭兴陶

其乐融融

董焕俊、杨彩彬

钦州坭家园陶艺有限公司

银奖

5

钦州

坭兴陶

西厢记瓶

赖盛琼

广西钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

银奖

6

钦州

坭兴陶

日出江山红似火(挂碟)

朱肖峰

钦州融艺阁坭兴陶艺坊

银奖

7

钦州

坭兴陶

绵绣前程

黄绘语、黄绍烃

广西钦州坭兴陶艺有限公司

银奖

8

钦州

坭兴陶

禄满人间

袁辉文

钦州市登峰坭兴陶有限公司

银奖

9

钦州

坭兴陶

岁寒三友

刘鹏辉

钦州市登峰坭兴陶有限公司

银奖

10

钦州

艺术陶

壮舞情

黄海基、曾宵令

亚南陶艺工作室

银奖

11

钦州

陶艺

福在眼前

陈贤胜、韦春榕

钦州市韦春榕陶艺工作室

银奖

12

桂林

瓷器

漓江石之象鼻山

罗汉儒

儒意乐陶坊

银奖

13

桂林

瓷器

荷香

胡澎

儒意乐陶坊

银奖

14

广西艺术学校

瓷器

梨园情韵草花瓶

张忠安

广西艺术学校

银奖

15

桂林

刻瓷

公鸡

李卉子

桂林电子科技大学

银奖

16

柳州

刻瓷

苗族少女

罗美盈

广西工艺美术学校

银奖

17

玉林

陶瓷

春之声

庞连振

广西三环企业集团有限公司

银奖

18

玉林

陶瓷

秋江人家

周锐昌

广西三环企业集团有限公司

银奖

19

广西大学

陶瓷

陶壶

施宝业、褚兴彪

广西大学艺术学院

银奖

20

广西大学

陶瓷

芭蕉物语

邹航英、刘庆涛

广西大学艺术学院

银奖

21

广西艺术学院

陶艺

贺珊珊

广西艺术学院造型艺术学院

银奖

22

南宁

工艺家具

槿花宝椅

王建阳

南宁市凌铁王工艺雕刻有限公司

银奖

23

南宁

工艺家具

桂式家具——壮族大婚系列之北官帽椅

李素新、
梁紫童

广西桂作家具有限公司

银奖

24

玉林

家具

“案”带春风

李盛勤

玉林市紫雲格

银奖

25

桂林

根雕

生生不息

宁宏梅

桂林坤宁工艺品有限公司

银奖

26

桂林

根雕

天问

向昌平

桂林坤宁工艺品有限公司

银奖

27

桂林

根雕

家财万贯

唐光安

桂林市同升工艺品

银奖

28

桂林

根雕

沧桑

唐光安

桂林市同升工艺品

银奖

29

桂林

根雕

金猪报喜

王良俊

桂林市同升工艺品

银奖

30

北海

根雕

海之韵

劳苏造

北海市银海区瑞强根石
创意设计中心

银奖

31

北海

根雕

敢问路在何方

杨浩、王晓春、庞喜富

广西合浦汉郡古沉木
文化开发有限公司

银奖

32

北海

根雕

王羲之嬉鹅

黄黎祥、杨峻、王晓春

广西合浦汉郡古沉木
文化开发有限公司

银奖

33

桂林

木雕

耕耘

蒙焕春

龙胜龙脊马海

银奖

34

贵港

木雕

赤壁怀古

赵相文

平南县根号叁雕刻艺术有限公司

银奖

35

北海

木雕

万象更新

李泽贵

合浦悟德森木艺坊

银奖

36

玉林

木雕

锦绣中华

黄志龙

玉林市正龙木雕装饰部

银奖

37

河池

木根雕

唐裕丰

河池柳穗木雕馆

银奖

38

柳州

来宾水玉

博弈

赵刚

鑫鑫缘天工坊

银奖

39

柳州

来宾水玉

大智若“鱼”

梁志坚

柳州雕虫居雕刻工作室

银奖

40

玉林

南流彩宝

喜上眉梢

莫伟

博白县博聚雕艺馆

银奖

41

玉林

南流彩宝

荷趣

何海军

博白县博聚雕艺馆

银奖

42

桂林

石雕

进化论 鱼·说

阳新文

桂林灵川县愚公刻艺馆

银奖

43

柳州

石雕

虚竹

谢残冬

谢记玉雕工作室

银奖

44

北海

石雕

风生水起贺盛世

魏亚平

北海嘉圆石玩轩

银奖

45

北海

石雕

南流江石-盆景

林国榜

恒兴珠宝有限责任公司

银奖

46

柳州

砚石雕刻

中(钟)华五千(钱)年

柳州博物馆

柳州博物馆

银奖

47

柳州

叶蜡石

乡情

张涛

柳州雕虫居雕刻工作室

银奖

48

南宁

玉雕

龙行天下

李雨鸿

广西南宁福禧会
投资管理有限公司

银奖

49

桂林

玉石雕

长寿

胡晶云

桂林市东宏玉坊

银奖

50

桂林

玉石雕

一念千年

姚小丽

桂林旅创玉道珠宝有限公司

银奖

51

桂林

玉石雕

金玉满堂

魏新峰

辉达玉坊

银奖

52

桂林

玉石雕

枯木逢春

粟定谋

龙胜古龙雕刻制作

银奖

53

桂林

玉石雕

济公活佛

朱佑伦

桂林市翠缘玉坊

银奖

54

桂林

玉石雕

龙首酒樽

肖红俊

桂林市翠缘玉坊

银奖

55

贺州

玉石雕

满载而归

吴庆中

贺州市厚德居文化产业有限公司

银奖

56

贺州

玉石雕

掌上佛

方志杰

贺州市论艺阁艺术工作室

银奖

57

贺州

玉石雕

祈福

方丽云、方志杰

贺州市论艺阁艺术工作室

银奖

58

北海

贝雕

春华秋实

林雄、张其凤

恒兴珠宝有限责任公司

银奖

59

北海

贝雕

六祖坛经

庞振新

北海墨人贝雕工作室

银奖

60

柳州

锻铜

圆满

黄小泉

广西工艺美术学校

银奖

61

南宁

锻铜

父亲母亲

韦锦业

南宁学院

银奖

62

南宁

金属工艺

壮士环首长刀

黄冬鹏

南宁市鹏鹄工艺品有限公司

银奖

63

桂林旅游高等专科学校

铜雕

母亲

梁立新

桂林旅游高等专科学校

银奖

64

桂林

首饰

翡翠镶宝云水镯

李红松、张永强

桂林市宝铭阁

银奖

65

柳州

刺绣

手工蜡染刺绣苗族百鸟衣套装

唐小梅

融水唐小梅民族服饰有限公司

银奖

66

南宁

刺绣

农家乐

陆兰春

武鸣县纳福彩绣手工坊

银奖

67

南宁

刺绣

鼠兆丰年

陆兰花

武鸣县纳福彩绣手工坊

银奖

68

河池

刺绣

和和美美

梁小巧

南丹桂俪民族工艺坊

银奖

69

河池

刺绣

壮锦抱枕

谭秀英

南丹绣玉工艺品有限公司

银奖

70

河池

刺绣

苗服

潘仁凤、韦以兰

南丹县梅兰工艺店

银奖

71

河池

刺绣

仫佬窗花

卢玉玲

罗城玉玲仫佬刺绣纺

银奖

72

贺州

刺绣

过山瑶传统新郎盛装

李素芳

贺州市黄石瑶家服饰文化设计部

银奖

73

百色

刺绣

两口八吉

黄胜元

隆林千年民族工艺品

银奖

74

广西工艺
美术研究所

刺绣

侗绣生肖钱夹

肖少英、覃林、王春玲、韦洁

广西工艺美术研究所

银奖

75

玉林

编织

菠萝芳香

莫志军

博白县新民族工艺品有限公司

银奖

76

河池

藤编

龙藤瓶

朱培文

都安安阳富达工艺厂

银奖

77

玉林

布艺画

吉祥如意

黎斌

玉林市黎斌布艺画工作室

银奖

78

柳州

彩绘烙画

燃灯授记释迦文卷图

张晓源

柳州民间文艺家协会

银奖

79

桂林

工艺包

七彩图腾——3

杨登平、张婷婷

桂林波尔卡服饰有限公司

银奖

80

桂林

工艺画

唐卡宝玉石画系列—绿度母

罗倩、吕珊蔚

桂林日星苑原创工作室

银奖

81

桂林

工艺画

石窟遗韵

曾大军

桂林航天工业学院传播与设计系 曾大军实验艺术工作室

银奖

82

崇左

景泰蓝工艺画

释迦摩尼成道像

蒙东

扶绥县东五巷

银奖

83

崇左

泥版画

曲则全

梁汉权

崇左市江州区城镇集体工业联社

银奖

84

桂林

其他工艺美术

人文风景方巾

邓超群、帅立功

桂林连丰商贸

银奖

85

柳州

纤维艺术

夏荷·韵系列之三

李姮、韦柳园

广西工艺美术学校

银奖

86

玉林

羽毛画

桂林山水

周怡

玉林市工艺美术厂

银奖

87

广西职业技术学院

装饰画

傩戏

冯明娜、陆丹

广西职业技术学院

银奖

铜奖共110个

1

钦州

茶壶

太平颂

李风琴、王志平、廖家森

九州陶艺有限公司

铜奖

2

北海

坭兴陶

艺龙瓶

钟升德、李金花

钦州市大唐坭兴陶有限公司

铜奖

3

钦州

坭兴陶

至高境界

庞赋军、王海洪

钦州市红坭壶陶艺有限公司

铜奖

4

钦州

坭兴陶

五福坭兴

徐晓尊、徐雪锋

广西钦州晓尊陶艺有限公司

铜奖

5

钦州

坭兴陶

太古壶踪

何显仪、钟梁娟

钦州坭家园陶艺有限公司

铜奖

6

钦州

坭兴陶

盛世祥龙瓶

容小卡、刘宗源

钦州市钦南区陶都坭兴工艺厂

铜奖

7

钦州

坭兴陶

印象广西

黄盈、黄兰

钦州市钦陶居陶艺工作室

铜奖

8

钦州

坭兴陶

漓江一曲千峰秀提梁壶

宋洪毅、宋何

广西钦州市钦南区李利宏陶艺设计工作室

铜奖

9

钦州

坭兴陶

天地玄黄樽

张壮华、杨焕彬
陈杰、王从军

广西钦州坭兴陶艺有限公司

铜奖

10

钦州

坭兴陶

双桂联芳碟

黄夏洪

钦州市登峰坭兴陶有限公司

铜奖

11

桂林旅游高等专科学校

坭兴陶

中国梦

帅立功

桂林旅游高等专科学校

铜奖

12

钦州

艺术陶

悟 道

黄海基、黄旭

亚南陶艺工作室

铜奖

13

钦州

艺术陶

八方来财

陈贤敏、马艺菊

亚南陶艺工作室

铜奖

14

钦州

陶艺

彩凤祥云

韦春榕、陈贤胜、韦富尹

钦州市韦春榕陶艺工作室

铜奖

15

桂林

瓷版画

青花【四君子】

刘兵

福兴堂

铜奖

16

桂林

刻瓷

墨绎钟馗

李思源

思源工作室

铜奖

17

柳州

陶瓷

手机音箱

汪旻

柳州城市职业学院

铜奖

18

玉林

陶瓷

山乡春韵

汪帆

玉林师范学院

铜奖

19

玉林

陶瓷

年年有余

林蓓

广西三环企业集团有限公司

铜奖

20

玉林

陶瓷

马到成功

谢广荣

广西三环企业集团有限公司

铜奖

21

玉林

陶瓷

牡丹翠影

戴萍、刘明灿

广西南山瓷器有限公司

铜奖

22

桂林旅游高等专科学校

陶瓷

羊年吉祥

梁婷婷

桂林旅游高等专科学校

铜奖

23

桂林

陶器

神兽香炉(仿古红陶)

廖仕德

阳朔县响水陶瓷厂

铜奖

24

桂林

陶器

僧帽壶

唐小红

大唐居贸易有限公司

铜奖

25

北海

陶艺

富贵牡丹瓶

陈李明、朱芳

赤陶陶瓷工作室

铜奖

26

广西艺术学院

陶艺

璞拙

温翠娟、陈俊颖

广西艺术学院造型艺术学院

铜奖

27

南宁

朱泥陶

钓鱼翁

李晶辉

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

铜奖

28

桂林

工艺家具

罗汉床

李正东

正东家具研究制作室

铜奖

29

南宁

工艺家具

桂式禅意家具(六堡茶桌套组)—圆融

梁紫童

广西红木艺术研究会

铜奖

30

桂林

根雕

哺育(红豆杉)

方坚

桂林天趣堂

铜奖

31

桂林

根雕

百态人生

卢玉成

桂林宏森根艺有限公司

铜奖

32

桂林

根雕

济公

于昭保

桂林象山森旺木业

铜奖

33

桂林

根雕

福寿双全

王良俊

桂林市同升工艺品

铜奖

34

柳州

根雕

寒梅

丁奇文

皈璞品木

铜奖

35

北海

根雕

神鹰展翅

陈瑞强、劳苏造

北海市银海区瑞强根石
创意设计中心

铜奖

36

北海

根雕

指天论道

杨峻、黄黎祥、黄刚强

广西合浦汉郡古沉木
文化开发有限公司

铜奖

37

北海

根雕

中华腾飞

黄碧林

北海善德园船木
工艺品有限公司

铜奖

38

崇左

根雕

三鹰图

冯显秋

大新县玻璃纤维厂

铜奖

39

桂林

木雕

中华神龙

李秀峰

鑫衍木之亿

铜奖

40

柳州

木雕

吹箫引凤

陈志芳

广西柳州一鸣木艺有限公司

铜奖

41

贵港

木雕

遗韵

黎宏宇

平南县根号叁雕刻艺术有限公司

铜奖

42

贵港

木雕

雅士

刘仲添

平南县根号叁雕刻艺术有限公司

铜奖

43

南宁

木雕

鱼荷丰年

王建阳

南宁市凌铁王工艺雕刻有限公司

铜奖

44

北海

木雕

丰衣足食

李新强

合浦悟德森木艺坊

铜奖

45

南宁

木根雕

欢乐二佛

王彬

广西南宁一根艺术品有限公司

铜奖

46

南宁

木根雕

印象广西

王彬

广西南宁一根艺术品有限公司

铜奖

47

北海

木根雕

苦尽甘来

莫逸成

北海木根纹根艺设计中心

铜奖

48

桂林旅游高等专科学校

翡翠雕刻

如意观音

秦才高

桂林旅游高等专科学校

铜奖

49

柳州

来宾水玉

寒山与拾得

梁志坚

柳州雕虫居雕刻工作室

铜奖

50

北海

石雕

笑口常开

陈瑞强、林国榜

北海市银海区瑞强根石创意设计中心

铜奖

51

玉林

石雕

花开富贵

唐波

容县奇石艺术协会

铜奖

52

柳州

新疆彩玉

牡丹花香插

吕宗辉

柳州雕虫居雕刻工作室

铜奖

53

柳州

砚石雕刻

树桩砚

柳州博物馆

柳州博物馆

铜奖

54

南宁

影雕

中国梦

刘雪山

南宁市邕宁区蒲庙镇文化体育和广播影视站

铜奖

55

南宁

玉雕

蓬莱仙岛

李玟翰

广西南宁福禧会
投资管理有限公司

铜奖

56

南宁

玉雕

江山

李雨鸿

广西南宁福禧会
投资管理有限公司

铜奖

57

桂林

玉石雕

重生

胡晶云

桂林市东宏玉坊

铜奖

58

桂林

玉石雕

十大名画·韩熙载夜宴图

蒋昌松

桂林市广生堂工作室

铜奖

59

桂林

玉石雕

叶落惊秋

梁振明陈绍德

陈绍德雕刻工作室

铜奖

60

桂林

玉石雕

吉祥如意

魏新峰

辉达玉坊

铜奖

61

桂林

玉石雕

大吉大利(三色巧雕荔枝果)

陈仁

桂林市仁华玉器店

铜奖

62

桂林

玉石雕

金玉满堂

粟宁璐

吉利宝堂

铜奖

63

桂林

玉石雕

刘海戏金蟾

肖志兴

桂林市翠缘玉坊

铜奖

64

桂林

玉石雕

苦尽甘来

吴志会

桂林昌盛珠宝有限责任公司

铜奖

65

梧州

玉石雕

厚积薄发

魏乾松

九石九玉雕工作室

铜奖

66

北海

玉石雕

达摩祖师

王宗康

北海合浦南流江宝玉石
文化研究会

铜奖

67

贺州

玉石雕

长相守

李 岳

昭平县水利电力有限公司

铜奖

68

贺州

玉石雕

独占鳌头

方志杰

贺州市论艺阁艺术工作室

铜奖

69

北海

贝雕

齐白石

曾沛贤

合浦耕贝楼

铜奖

70

北海

贝雕

金碧辉煌

林雄、吴秀远

恒兴珠宝有限责任公司

铜奖

71

北海

贝雕

清香

陈美才

北海市二轻企业就业培训
服务中心

铜奖

72

北海

贝雕

布代罗汉

杨乃松

广西北海合浦县日升贝艺
有限责任公司

铜奖

73

玉林

泥塑

祖孙传情

邓志健

玉林市玉州区古丰阁雕塑研究

铜奖

74

南宁

竹雕

“夜夜池上观,禅身坐月边” 臂搁

潘毅

广西南宁笔补天公陶艺有限公司

铜奖

75

柳州

金属工艺

海之深

韦艳群

广西工艺美术学校

铜奖

76

河池

金属工艺品

大型音乐铜鼓

牙运永、谭安益

东兰音乐铜鼓文化传播有限责任公司

铜奖

77

梧州

首饰

财路亨通

蒲延丽

黎蒙珠宝

铜奖

78

梧州

首饰

觉.悟

李柱生

梧州学院

铜奖

79

南宁

首饰

三多九如

李红松

璞华珠宝首饰有限公司

铜奖

80

南宁

首饰

腕间旋律

王建军

璞华珠宝首饰有限公司

铜奖

81

柳州

银饰

纯银手工拉丝编丝长命锁

马贵兵

融水苗族民间工艺馆

铜奖

82

桂林

刺绣

力与剑

吴应花

个人

铜奖

83

柳州

刺绣

手工剪纸刺绣背带盖

唐小梅

融水唐小梅民族服饰有限公司

铜奖

84

南宁

刺绣

祥瑞麒麟

蓝淋、黄丽琴

马山壮美坊壮绣手艺厂

铜奖

85

南宁

刺绣

壮美坊家纺

麦慧蓉、黄丽琴

马山壮美坊壮绣手艺厂

铜奖

86

河池

刺绣

朱桂丽

南丹桂俪民族工艺坊

铜奖

87

河池

刺绣

马尾绣掛幅

谭秀仙

南丹绣玉工艺品有限公司

铜奖

88

贺州

刺绣

瑶族桌旗

李 枝

广西富川冬梅瑶绣有绣公司

铜奖

89

百色

刺绣

素苗刺绣服饰

李战香

隆林县多彩民族服装

铜奖

90

柳州

蜡染

行歌坐夜

梁显飞

柳州城市职业学院

铜奖

91

百色

蜡染、刺绣

偏苗蜡染丝线刺绣

李战香

隆林县多彩民族服装

铜奖

92

广西大学

染织

凤朝阳

许兴国、刘庆涛

广西大学艺术学院

铜奖

93

崇左

壮服

天之蓝

罗凤梅

龙州县高祥小区H座

铜奖

94

广西工艺美术研究所

壮锦

壮锦多用斗篷

覃林、肖少英、王春玲、韦洁

广西工艺美术研究所

铜奖

95

南宁

编结工艺

姹紫嫣红毛线花

杜鹃

鹃子手工设计工作室

铜奖

96

玉林

编织

金玉蓓蕾

莫志军

博白县新民族工艺品有限公司

铜奖

97

南宁

传统漆艺

现代漆艺装饰画

朱雪梅

南宁市鼓娃艺术设计室

铜奖

98

桂林旅游高等专科学校

漆画

月色烂漫

韦丽飞

桂林旅游高等专科学校

铜奖

99

桂林

工艺玻璃

琉璃国画水晶屏之
财寿双全

帅立功、王清、韦笑

桂林市盛佳旅游产品
开发有限公司

铜奖

100

桂林

工艺包

七彩图腾——4

张婷婷、杨登平

桂林波尔卡服饰有限公司

铜奖

101

桂林

工艺画

秋风吟

曾大军

桂林航天工业学院传播与设计系 曾大军实验艺术工作室

铜奖

102

桂林

工艺扇

鸟语花香

邱燕珍、邱广初

桂林广恒工艺品有限公司

铜奖

103

崇左

景泰蓝
工艺画

千手千眼观音

蒙东

扶绥县东五巷

铜奖

104

南宁

民族时尚包

民族时尚侗布手包

朱雪梅

南宁市鼓娃艺术设计室

铜奖

105

柳州

其他工艺美术

珠郎娘美

曾嘉雯 、张文州

柳州城市职业学院

铜奖

106

柳州

其他工艺美术

民族灯饰

文建平、张文州

柳州城市职业学院

铜奖

107

崇左

天琴

天外飞仙

秦华北

龙州县康平街28号

铜奖

108

柳州

纤维艺术

憧憬

蒋慧琼

广西工艺美术学校

铜奖

109

玉林

羽毛画

群虾图

周怡、蒋宗流

玉林市工艺美术厂

铜奖

110

广西职业技术学院

装饰画

壮家三月三

苏芳、陆丹

广西职业技术学院

铜奖

优秀作品奖 共132个

1

南宁

坭兴陶

鼓声之“美”

黄剑、赖军

剑州陶艺工作室

优秀作品奖

2

南宁

坭兴陶

钦陶日月壶

符鉴锦、符兆齐

钦州锦壶堂坭兴厂

优秀作品奖

3

北海

坭兴陶

仙球瓶

唐雄先、姚华文

钦州市大唐坭兴陶有限公司

优秀作品奖

4

钦州

坭兴陶

祥凤罐

陈英姿、赖培瑞、曾世军

钦州市钦南区籁石
坭兴陶经营部

优秀作品奖

5

钦州

坭兴陶

青铜四方壶

李利宏

广西钦州市钦南区
李利宏陶艺设计工作室

优秀作品奖

6

钦州

坭兴陶

西美风韵(工艺摆件)

廖华高

钦州融艺阁坭兴陶艺坊

优秀作品奖

7

钦州

坭兴陶

孔圣瓶

黄向新

钦州融艺阁坭兴陶艺坊

优秀作品奖

8

钦州

坭兴陶

晚归(茶叶罐)

朱肖峰

钦州融艺阁坭兴陶艺坊

优秀作品奖

9

钦州

坭兴陶

五象铜鼓壶

颜钦永、颜忠永

钦南区永鑫陶艺工作室

优秀作品奖

10

钦州

坭兴陶

风生水起壶

朱克中、褚权和

钦南区永鑫陶艺工作室

优秀作品奖

11

钦州

坭兴陶

龙腾吉庆

施国财、王立群、唐振明

广西钦州坭兴陶艺有限公司

优秀作品奖

12

钦州

坭兴陶

龙马精神

杨焕彬、唐振明、陈荣荣

广西钦州坭兴陶艺有限公司

优秀作品奖

13

钦州

坭兴陶

山水清静瓶

施国财、冯文峰
王从军、陈荣荣

广西钦州坭兴陶艺有限公司

优秀作品奖

14

广西职业技术学院

坭兴陶

绽放

云宁

广西职业技术学院

优秀作品奖

15

钦州

坭兴陶
茶叶罐

和谐共舞

卢纪祖、潘少明、苏顺亨

钦州牛家芫坭兴陶艺工作室

优秀作品奖

16

钦州

艺术陶

祥龙茶具

黎钦、江小玲

亚南陶艺工作室

优秀作品奖

17

钦州

艺术陶

香荷硕歌花瓶

翁朝国、廖艳艳

广西钦州市昱达坭兴陶艺
有限公司

优秀作品奖

18

桂林

瓷版画

粉彩〔松下问童子〕

付新阳

福兴堂

优秀作品奖

19

桂林

瓷版画

新彩〔小荷心事〕

刘兵

福兴堂

优秀作品奖

20

玉林

瓷版画

冬韵系列之二

金昌浩

玉林师范学院

优秀作品奖

21

桂林旅游高等专科学校

瓷版画

冬的记忆

罗汉儒

桂林旅游高等专科学校

优秀作品奖

22

桂林

瓷器

和而不同

胡澎

儒意乐陶坊

优秀作品奖

23

玉林

陶瓷

禅意系列之二

金昌浩

玉林师范学院

优秀作品奖

24

玉林

陶瓷

二龙戏珠

陈予干

北流市恒兴瓷厂

优秀作品奖

25

玉林

陶瓷

敦煌一号

马伯严

广西三环企业集团有限公司

优秀作品奖

26

玉林

陶瓷

安居乐业

欧弘

广西三环企业集团有限公司

优秀作品奖

27

玉林

陶瓷

倒骑图

谢广林

广西三环企业集团有限公司

优秀作品奖

28

玉林

陶瓷

五彩缤纷

张兆孟

广西三环企业集团有限公司

优秀作品奖

29

玉林

陶瓷

文房四宝

梁滨

广西玉林市美和平面设计室

优秀作品奖

30

玉林

陶瓷

碧海云天

钟民东、杨家森
龚镇飞、覃克灿

广西南山瓷器有限公司

优秀作品奖

31

桂林旅游高等专科学校

陶瓷

生命之泪

劳妹先

桂林旅游高等专科学校

优秀作品奖

32

桂林

陶器

金星茶具

廖仕德

阳朔县响水陶瓷厂

优秀作品奖

33

桂林

工艺

家具

官帽椅

李正东

正东家具研究制作室

优秀作品奖

34

北海

家具

团团圆圆

林湧

北海善德园船木工艺品
有限公司

优秀作品奖

35

北海

家具

元宝茶桌

林湧

北海善德园船木工艺品
有限公司

优秀作品奖

36

北海

艺术

家具

承古开今

林炳建、李盛德

北海渡木坊家具有限公司

优秀作品奖

37

桂林

根雕

双鹤延年

卢凤群

桂林宏森根艺有限公司

优秀作品奖

38

桂林

根雕

杨志忠

桂林市同升工艺品

优秀作品奖

39

桂林

根雕

流逝

刘克能

桂林市同升工艺品

优秀作品奖

40

柳州

根雕

八桂书香

郁良君

融水

优秀作品奖

41

崇左

根雕

八仙贺寿

孔庆惠

大新县工业联社

优秀作品奖

42

桂林

木雕

母爱

李秀峰

鑫衍木之亿

优秀作品奖

43

梧州

木雕

金丝楠木山水画

彭达坤

蒙山胜利根雕工艺部

优秀作品奖

44

柳州

木雕

何仙姑献寿

陈志芳

广西柳州一鸣木艺有限公司

优秀作品奖

45

贵港

木雕

岁月

李茂丽

平南县根号叁雕刻艺术
有限公司

优秀作品奖

46

南宁

木雕

富贵人生

梁福铄

南宁市御品苑实木加工厂

优秀作品奖

47

南宁

木雕

童子拜观音

梁福铄

南宁市御品苑实木加工厂

优秀作品奖

48

河池

木雕

荷塘月色

牙运永、谭安益

东兰音乐铜鼓文化传播
有限责任公司

优秀作品奖

49

北海

木雕

天之骄子

李泽贵

合浦悟德森木艺坊

优秀作品奖

50

玉林

木雕

文信饶

玉林市南方雕塑有限公司

优秀作品奖

51

玉林

木雕

龙凤呈祥

曾秀琼

玉林市龙祥艺术工作室

优秀作品奖

52

玉林

木雕

福禄万年

郭力成

玉林市郭氏艺术工作室

优秀作品奖

53

玉林

木雕

富春山居图

虞助昌

玉林市昌艺根雕经营部

优秀作品奖

54

桂林旅游高等专科学校

木雕

相亲相爱一家子

叶佳敏

桂林旅游高等专科学校

优秀作品奖

55

河池

木根雕

高山流水

廖杰安

河池柳穗木雕馆

优秀作品奖

56

河池

木根雕

寿

廖杰安

河池柳穗木雕馆

优秀作品奖

57

南宁

翡翠摆件

硕果累累

潘国汉

南宁国汉珠宝玉石加工厂

优秀作品奖

58

南宁

翡翠摆件

花开富贵

蒋业零

南宁国汉珠宝玉石加工厂

优秀作品奖

59

柳州

桂林鸡血玉

韩国柱

鑫鑫缘天工坊

优秀作品奖

60

玉林

南流彩宝

童子献寿

莫伟

博白县博聚雕艺馆

优秀作品奖

61

桂林

石雕

岁月的痕迹·风语

阳新诚、菲林

桂林灵川县愚公刻艺馆

优秀作品奖

62

玉林

石雕

自在佛

唐波

容县奇石艺术协会

优秀作品奖

63

柳州

砚石雕刻

苍松日出

柳州博物馆

柳州博物馆

优秀作品奖

64

南宁

玉雕

招财童子

李玟翰

广西南宁福禧会投资管理
有限公司

优秀作品奖

65

玉林

玉雕

天上人间

黄良

玉林市金拇指艺术工作室

优秀作品奖

66

桂林

玉石雕

龙腾四海

杨邦梁

桂林市东宏玉坊

优秀作品奖

67

桂林

玉石雕

达摩

梁华清

桂林市东宏玉坊

优秀作品奖

68

桂林

玉石雕

佛影禅声

林梅燕

桂林旅创玉道珠宝有限公司

优秀作品奖

69

桂林

玉石雕

八桂真龙

肖文豪

桂林旅创玉道珠宝有限公司

优秀作品奖

70

桂林

玉石雕

白石虾韵

王炫

桂林市炫玉阁

优秀作品奖

71

桂林

玉石雕

观音

陈绍德、林长征

陈绍德雕刻工作室

优秀作品奖

72

桂林

玉石雕

少年梦

魏新峰

辉达玉坊

优秀作品奖

73

桂林

玉石雕

枯木逢春

粟定敏

吉利宝堂

优秀作品奖

74

桂林

玉石雕

毅力

仵晓林

桂林昌盛珠宝有限责任公司

优秀作品奖

75

桂林

玉石雕

伏波晚棹

李闯

桂林昌盛珠宝有限责任公司

优秀作品奖

76

梧州

玉石雕

兰花

钟鸿基

广西金沙玉研究会

优秀作品奖

77

梧州

玉石雕

指日高升

王江龙

广西金沙玉研究会

优秀作品奖

78

梧州

玉石雕

金玉满堂

徐泳

广西岑溪泳辉石馆

优秀作品奖

79

梧州

玉石雕

官上加官

邓表福

琢玉轩工艺厂

优秀作品奖

80

梧州

玉石雕

龙印

邓剑

琢玉轩工艺厂

优秀作品奖

81

贺州

玉石雕

童年

李 岳

昭平县水利电力有限公司

优秀作品奖

82

贺州

玉石雕

如意

吴庆中

贺州市厚德居文化产业有限公司

优秀作品奖

83

贺州

玉石雕

生生不息

曾宏师

贺州市艺佳玉雕工作室

优秀作品奖

84

北海

贝雕

博古

石业秀

恒兴珠宝有限责任公司

优秀作品奖

85

北海

贝雕

访莲

庞振新

北海墨人贝雕工作室

优秀作品奖

86

北海

角雕工艺品

與天同壽

白耀华

合浦金蝠角雕厂

优秀作品奖

87

北海

牛角雕

海角潮声

王其清、陈小慧

合浦县工艺美术厂

优秀作品奖

88

北海

珍珠贝雕

龙凤呈祥

杨乃松

广西北海合浦县日升贝艺
有限责任公司

优秀作品奖

89

桂林

竹雕

荷花笔筒

蒙焕春

龙胜龙脊马海

优秀作品奖

90

柳州

锻铜

九天

黄小泉

广西工艺美术学校

优秀作品奖

91

贵港

金属工艺品

高级铜制工艺酒具

李汉泉

汉泉铜制品加工厂

优秀作品奖

92

河池

锡工艺

陆羽品茶

王玉芬

南丹县锡缘锡器工艺品销售部

优秀作品奖

93

河池

锡工艺

阴阳相生

王玉芬、韦以兰

南丹县锡缘锡器工艺品销售部

优秀作品奖

94

玉林

紫铜画

沁园春.雪

宾鸿飞

博白县嘉美艺术品有限公司

优秀作品奖

95

桂林

首饰

凤之韵

李红松、张永强

桂林市宝铭阁

优秀作品奖

96

梧州

首饰

龙舞

蒲延丽

黎蒙珠宝

优秀作品奖

97

南宁

首饰

慈笑

王建军

璞华珠宝首饰有限公司

优秀作品奖

98

桂林

刺绣

吴应花

个人

优秀作品奖

99

南宁

刺绣

壮族彩绣服饰

陆兰珍

武鸣县纳福彩绣手工坊

优秀作品奖

100

南宁

刺绣

锦绣前程

黄丽琴、蓝淋

马山壮美坊壮绣手艺厂

优秀作品奖

101

南宁

刺绣

现代壮族婚服

蓝淋、黄丽琴

马山壮美坊壮绣手艺厂

优秀作品奖

102

河池

刺绣

百花齐放

梁小巧

南丹桂俪民族工艺坊

优秀作品奖

103

河池

刺绣

卷绣吉祥掛幅

谭秀仙

南丹绣玉工艺品有限公司

优秀作品奖

104

河池

刺绣

抱枕

吴芳

广西南丹芳芳白裤瑶
手工刺绣厂

优秀作品奖

105

河池

刺绣

蝴蝶恋花

卢玉玲

罗城玉玲仫佬刺绣纺

优秀作品奖

106

贺州

刺绣

龙犬图腾图

李冬梅

广西富川冬梅瑶绣有限公司

优秀作品奖

107

百色

刺绣

富贵拥鸣

黄胜元

隆林千年民族工艺品

优秀作品奖

108

百色

刺绣

白苗啊苗妹刺绣

李战艳

隆林县多彩民族服装

优秀作品奖

109

玉林

刺绣

清明上河图

莫桂丹

陆川县桂丹艺术工作室

优秀作品奖

110

柳州

蜡染

蜡染桌旗-几何图

马晨倩、马践

柳州职业技术学院

优秀作品奖

111

百色

织锦

丰收鱼

李村灵

靖西县壮锦

优秀作品奖

112

崇左

壮锦

锦绣前程

黄仙桃

龙州县金龙镇金龙街一组033号

优秀作品奖

113

广西工艺
美术研究所

壮锦

吉祥如意抱枕

沈蓓、苏芳、肖少英

广西工艺美术研究所

优秀作品奖

114

河池

钩针编结

女人如花

梁爱萍

宜州市爱萍编结工作室

优秀作品奖

115

玉林

编织

特色最炫民族风藤制圆盘

梁志巧

广西容县美柏工艺品有限公司

优秀作品奖

116

玉林

编织

藤制荷花创意提篮

梁志巧

广西容县美柏工艺品有限公司

优秀作品奖

117

河池

壁挂

韦全凤

南丹桂俪民族工艺坊

优秀作品奖

118

玉林

玻璃工艺画

渔村夕照

谭俊

广西兴业县东华工艺美术有限公司

优秀作品奖

119

玉林

玻璃书法

沁园春雪

陈东

玉林市科技书画艺术学会

优秀作品奖

120

玉林

布艺画

春江花月夜

黎斌

玉林市黎斌布艺画工作室

优秀作品奖

121

柳州

工艺包

黑白珍珠包

李桂芳

柳州市尚美手工编织

优秀作品奖

122

桂林

工艺画

传统工笔宝玉石画系列—孔雀

罗 倩、吕珊蔚

桂林日星苑原创工作室

优秀作品奖

123

桂林

工艺画

桂北人家

曹佳欣

桂林航天工业学院传播与设计系 曾大军实验艺术工作室

优秀作品奖

124

桂林

工艺画

傲霜

曹佳欣

桂林航天工业学院传播与设计系 曾大军实验艺术工作室

优秀作品奖

125

桂林

工艺画

敦煌伎乐天

曾大军

桂林航天工业学院传播与设计系 曾大军实验艺术工作室

优秀作品奖

126

南宁

剪刻纸

庆祝第四十五届世界体操锦标赛

钟昀睿

钟昀睿剪纸艺术工作室

优秀作品奖

127

柳州

烙画

菊花

何志云

传统烙画工作室

优秀作品奖

128

柳州

民族乐器

如意龙头琴

梁治荣

民族乐器工作室

优秀作品奖

129

桂林旅游高等专科学校

其他工艺美术

鸟巢

岳龙

桂林旅游高等专科学校

优秀作品奖

130

河池

其他工艺美术串珠

七彩绣球

马丹麒

南丹绣玉工艺品有限公司

优秀作品奖

131

柳州

纤维艺术

夏荷·韵系列之四

韦柳园、李姮

广西工艺美术学校

优秀作品奖

132

崇左

月琴

玄月之声

秦华北

龙州县康平街28号

优秀作品奖












附件2







2014广西工艺美术大师精品创作工程精品展览“八桂天工奖”获奖名单

序号

所在市

作品
品种

作品名称

大师

参与者

作者单位

奖项

金 奖共12个

1

北海市

角雕

中国梦

白耀华

钟文兰、黄秋慧

合浦金蝠角雕厂

金奖

2

北海市

木雕

碧海丝路

黄黎祥

杨峻、杨浩、庞喜富庞喜东、黄刚强

广西合浦汉郡古沉木
文化开发有限公司

金奖

3

桂林市

玉石雕

鸡血玉王——“宏图至尊盛世乾坤”传世宝印

王东海

张利梓、阳新文、王良俊唐光安、吴密

桂林市同升工艺品
有限公司

金奖

4

桂林市

工艺扇

桂林山水系列精品团扇
——丝竹桂林

金旭明

邱燕珍、雷一萍

桂林广恒工艺品有限公司

金奖

5

柳州市

玉石雕

罗池月夜

汪旻

张涛

柳州市博物馆

金奖

6

柳州市

竹编艺术画

十二生肖贺寿图

贾茜萍

杨华强

融水县华融竹编工艺品
专业合作社

金奖

7

玉林市

芒编

铁树开花

莫承振

莫志军、刘林新、林立前 郭新军、王振华

广西博白县新民族工艺品有限公司

金奖

8

北海市

坭兴陶

北海风情

利成世

钟远诚、何青云

广西北海市银海区利成世工艺创意工作室

金奖

9

钦州市

坭兴陶

铁砂釉仿古瓶

苏继承

苏居上、陆艳

钦州市泥道行陶艺工作室

金奖

10

钦州市

坭兴陶

聚义樽

颜昌金

苏仟祥、叶昌典、苏靖、苏武业

钦州市木错窑陶艺馆

金奖

11

钦州市

坭兴陶

篆刻书法花瓶
《后赤壁赋》

李人帲

翁朝国、赖润娇

钦州市昱达坭兴陶艺
有限公司

金奖

12

柳州市

坭兴陶

现代组合式功能
浮雕工艺壶

张礼全

朱明德、甘文钧

广西工艺美术学校

金奖

银 奖共14个

1

南宁市

壮锦

民族织锦头巾

谭湘光

黄爱群

宾阳县湘光织锦坊

银奖

2

桂林市

工艺包

“壮乡风情”民族工艺包——3

张杰

罗倩、张伟、张婷婷

桂林波尔卡服饰有限公司

银奖

3

桂林市

陶瓷瓷板画

松间情趣—2

于长敏

付新阳

福兴堂艺术陶瓷工作室

银奖

4

柳州市

蜡染

花山印象之欢腾图

马践

佘莉、陆进

柳州职业技术学院

银奖

5

柳州市

工艺模型

三江鼓楼

杨似玉

杨朝水、杨彬旅

三江县似玉楼桥工艺建筑有限公司

银奖

6

柳州市

侗族刺绣

男童侗衣吉祥如意
——长命富贵

杨甜

覃宜媛

杨甜工作室

银奖

7

贺州市

瑶族刺绣

贺州瑶族手工缝制女装

李小莲

李素芳、何婷婷
李成秀、 赵春花

贺州市黄石瑶家服饰
文化设计部

银奖

8

钦州市

坭兴陶

海兽戏波浪

钟昆廷

刘俭、刘健
钟恒星、刘慧雯

钦州市永和坭兴陶艺
有限公司

银奖

9

钦州市

坭兴陶

福到壮乡

陆景平

陆宣兆、李丽玲

陆景平陶艺工作室

银奖

10

钦州市

坭兴陶

柴烧玉女瓶

黄涛默

黄海武、韦安福

钦州市华夏太极泉
坭兴陶艺有限责任公司

银奖

11

钦州市

坭兴陶

中国门神画筒

邓敦伟

潘云青、潘正梁

钦州市潘氏陶艺工作室

银奖

12

钦州市

坭兴陶

铜鼓茶具

曾日荣

黄立康、陈矩芹

广西钦州市品艺堂
坭兴陶有限公司

银奖

13

钦州市

坭兴陶

太平盛世

吴莹

袁云新

钦州市登峰坭兴陶有限公司

银奖

14

钦州市

坭兴陶

八桂揽月瓶

王兆儒

黄夏洪、吴甲兰

王兆儒陶艺工作室

银奖

铜奖共17个

1

北海市

贝雕

毛泽东·诗词

庞振新

宁平、周业峰、陈家忠

北海墨人贝雕工作室

铜奖

2

北海市

根雕

海阔天空

劳苏造

陈瑞强

北海市银海区瑞强根石创意设计中心

铜奖

3

北海市

贝雕

松龄鹤寿

曾沛贤

曾华

合浦耕贝楼贝雕工作室

铜奖

4

桂林市

刻瓷

广西群英谱刻瓷-张云逸

关永华

牟荣、关琰、何钢

桂林市工艺美术研究所

铜奖

5

桂林市

玉石雕

桂林山水人文风情系列之
烟雨漓江

朱佑伦

何 旻、肖志兴
张 亚、张道文

桂林市翠缘玉坊

铜奖

6

桂林市

青花
瓷瓶

《青花桂林水墨漓江》-2

帅立功

邓超群、王清、韦笑

桂林市盛佳旅游产品开发有限公司

铜奖

7

桂林市

工艺扇

桂林山水系列精品团扇-纸尖上的桂林

金旭明

邱燕珍、雷一萍

桂林广恒工艺品有限公司

铜奖

8

玉林市

陶瓷

一叶知秋茶具

韦新

吕杰、宋运义、胡冬梅周锐昌、谢广林

广西三环企业集团

铜奖

9

钦州市

坭兴陶

兰亭大茶壶

钟昆廷

刘俭、刘 健
钟恒星 刘慧雯

钦州市永和坭兴陶艺有限公司

铜奖

10

钦州市

坭兴陶

壮魂

黄海基

龙拔标、黄旭
黎钦、陈贤敏

亚南陶艺工作室

铜奖

11

钦州市

坭兴陶

绣球瓶

黄孙祝

黄永均、麦耀玲

钦州市绿环紫陶工艺厂

铜奖

12

钦州市

坭兴陶

爱莲说

曾日荣

曾赤琨

广西钦州市品艺堂坭兴陶有限公司

铜奖

13

钦州市

坭兴陶

金蟾竹简大茶壶

颜昌金

苏仟祥、叶昌典
苏靖、苏武业

钦州市木错窑陶艺馆

铜奖

14

钦州市

坭兴陶

京韵碟

容州

陈梅、黄钦玲

钦州市东方坭兴陶艺有限公司

铜奖

15

钦州市

坭兴陶

秋之韵
(新工艺泥浆堆塑法2)

张庆成

廖家森、关兆红
何伟明 叶德平

广西钦州市钦州湾坭兴陶艺有限责任公司

铜奖

16

钦州市

坭兴陶

盛唐宏音

叶琼芳

冯晓丹、李郁林

叶琼芳陶艺创作室

铜奖

17

钦州市

坭兴陶

福寿大壶

潘彩进

刘欢、王雨昌
黄麟生 温富斌、李科正

广西钦州市三鸿陶艺厂

铜奖


附件3


2014广西工艺美术作品暨

大师精品展览组织奖获奖名单


一等奖:北海市联社


二等奖:南宁市联社

桂林市工艺美术协会

钦州市联社


三等奖:柳州市联社

玉林市联社

崇左市联社

河池市联社